Сегодня:

Делодвижения

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Что-то происходит в Новочеркасской администрации. То ее Глава, говорят, на больничном, то с замами какая-то чехарда. Народ прильнул к телевизорам: пытается по числу явления мэра телезрителям определить, как идет очередная проверка. Постараемся и мы сегодня подкинуть пищу для размышлений.

… И НЕ БУДЕТ «ПЛОХО»?!
Новочеркасский городской суд рассматривает в настоящее время целых 5 исков к газетчикам, рожденных в недрах администрации. И это просто здорово, потому что, наконец, слуги народа научились понимать, что такое хорошо и что такое плохо. А поскольку это «плохо» журналисты приписывают чиновникам как оценку их бурной, в разных сферах, деятельности, чиновники требуют с газетчиков опровержения. Плюс, понятно, денег, которых им, видимо, хронически не хватает.
Итак, что такое «плохо»? Сведения, о которых ниже пойдет речь, истцы считают не соответствующими действительности, порочащими их честь, достоинство и деловую репутацию.
«Бондаревич и другие заместители главы администрации, иные «соратники по службе в рядах Советской и Российской армии, которые были назначены на различные ключевые посты в администрации», в своей противоправной деятельности являются лишь исполнителями воли их руководителя – мэра г. Новочеркасска А.П. Волкова, систематически нарушающего закон в угоду своим личным интересам и интересам своих родственников». Это плохо – по мнению мэра.
Еще одно «плохо» — «моральный и этический урон, который он (А.П. Волков) нанес казакам, всему городу. … окружение Волкова, его семья присвоили себе массу объектов недвижимости Новочеркасска. Остальное распродается иногородним, в том числе лицам кавказской национальности». Надо полагать, прочитав этот текст в газете, мэра понял: порядочный человек так поступать не должен.
В.И. Золоторенко, осознавая, что «именно на нем, как на Главе Думы г. Новочеркасска, лежит ответственность за соблюдение Городской Думой действующего законодательства, а также право представлять интересы жителей города», считает, что это ужасно, когда: «Продолжает вырубаться целая улица под коттеджи для Главы Думы В.И. Золоторенко и других».
Начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом В.А. Ключко уверен: это плохо, что «… по рекомендации администрации г. Новочеркасска ВНИИВиВ им. Потапенко выделил на территории заповедника около 30 соток земли под строительство 3-х коттеджей чиновникам администрации. В числе их владельцев – председатель КУМИ В.А. Ключко… С целью подготовки к строительству МУП «Алтай» было выкорчеваны деревья и проведены работы по переносу газовых сетей – все за муниципальный счет».
И, наконец, главврач БСМП В.В. Таранец не может допустить, что «в больнице вам придется платить за каждую мелочь, … в отделении постоянная грязь…».
Даже если абсолютно независимый и совершенно беспристрастный суд вынесет все решения в пользу вышеозначенных чиновников, мы, проигравшие, может спокойно заснуть. Проснуться с надеждой: слуги народа, научившиеся с нашей помощью отличать белое от черного, «будут делать хорошо и не будут – плохо».
А что думаете по этому поводу вы? Напишите в «ЧЛ» по электронной почте: lavochka2000@mail.ru.
Для любознательных сообщаем:
— А.П. Волков судится с «Южный репортером» 23 мая (даты следующего заседания мы пока не знаем), в 10.00. Судья Ф.В. Политко.
— А.П. Волков судится с «Частной лавочкой» 30 мая, в 10.00. Судья Ю.А. Кондратьева.
— В.И. Золоторенко и В.А. Ключко судятся с «Частной лавочкой» 28 мая, в 15.00. Судья Ф.В. Политко.
— В.В. Таранец судится с «Частной лавочкой» 25 мая, в 10.30. Судья Ф.В. Политко.
Судебные заседания – открытые.
СВОБОДА СЛОВА — РЕБРОМ
15 мая в прямом эфире шла передача радио «Дон-ТР» — программа «Вопрос ребром». Ее автор и ведущий Юрий Минкин пригласил меня принять в ней участие.
Не успела я доехать до Ростова, как Юрий нашел меня по мобильнику: «Вы точно будете? А то тут уже звонят». Оказалось, звонили из Новочеркасской администрации. Начальник информационно-аналитического отдела В.Ю. Рубина, услышав утром анонс передачи, настоятельно рекомендовала, чтобы в ней приняла участие не я, а редактор муниципальной газеты «Новочеркасские ведомости». На что Ю. Минкин, к его чести, ответил, что «Лавочка» — единственное независимое издание в городе, я, в отличие от редактора «НВ», была в Нальчике на заседании Комиссии Общественной палаты и вообще – он, автор, волен выбирать себе собеседников!
Любопытно, что «прямой эфир» посвящался свободе слова и взаимоотношениям власти и СМИ.

КАЗАКИ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН
В начале апреля, когда в Новочеркасске работали сотрудники Контрольного департамента Полпредства ЮФО, приехавшие для проверки моего обращения к Д.Н. Козаку, к ним пришли «ходоки». Сначала главврачи трех муниципальных больниц (все они – депутаты Думы), потом реестровые казаки. Видимо, лечебно-казачье «войско» было сформировано для поддержки позиции мэра, создание в глазах контролеров позитивного образа администрации. По крайней мере, на вопрос, зачем они пришли, был ответ: «Нам сказали…».
Вероятно, в планах «группы поддержки» была еще и дискредитация лиц, подписавших вместе со мной обращение к полпреду. В их числе был атаман Международного Союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» Н.И. Козицын.
На днях в «Лавочку» пришла сразу два письма на тему «какой плохой Козицын». Одно представляет собой подборку негативных публикаций об атамане разных СМИ и разных лет (начиная с 1998 г.). «Сопроводиловка» никем не подписана (хотя на конверте в графе «от кого» значится: Аркадий Микулицкий, председатель Совета Старейших СКВРИЗ, казачий генерал-майор»). В «сопроводиловке» я названа «очень сложной штучкой», Козицын – уголовником. Копия письма направлена мэру А.П. Волкову (для отчета о проделанной работе?)
Второе письмо пришло из Каменска-Шахтинского от атамана Межрайонной общественной организации «Донецкий казачий округ» В.П. Оправхаты. Оказывается, жители Каменска более новочеркасцев (хотя куда уж!) любят мэра нашего Анатолия Панфиловича. И Оправхата издал приказ о … разжаловании Козицына из генерала в подхорунжего. За что? «За оскорбление в отношении законно избранного мэра г. Новочеркасска публично 09 февраля 2007 г. и распространение в СМИ «Частная лавочка» № 6 от 15 февраля 2007 г.». Оскорбление, по мнению новочеркасских патриотов из Каменска, выразилось в словах «Не считать более мэра Волкова атаманом и донским казаком и заочно приговорить его по казачьему обычаю к порке». Знали бы они, что сказал это не Козицын, а «один старый казак» — смотри, читатель, ту самую «Лавочку» № 6.
Много еще чего приписали каменчане Н.И. Козицыну, не будем тиражировать. Но – только одно. Его «разжаловали», в частности, за «дискредитацию донского казачества, выразившуюся в публичном выселении из исторического здания правления (г. Новочеркасск, ул. Московская, 70)»! Помилуйте, батюшка! И это говорят законопослушные казаки о выполнении решения суда?!
Обидно, что в защиту А.П. Волкова и всех горожан от нехорошего Козицына окрестное казачество кинулось с промедлением, подобным, возможно, смерти. Сейчас на дворе май, «оскорбление» имело место три (!) месяца назад, а многие иные, описываемые «защитниками» дела, творились вообще в прошлом веке. Можно предположить, что февральский номер «ЧЛ» авторам посланий вручили только теперь?
Наверное, имеет смысл редакции «Лавочки» подарить подписку на наше издание жителям Каменска, озабоченным состоянием чести с достоинством нашего мэра. Заодно подпишем казаков Антарктиды. Вдруг они там тоже делами в Новочеркасске интересуются? С А. Микулицким, к сожалению, связаться не можем: он не только забыл подписать письмо в редакцию, но также указать свой обратный адрес. Разве только: «На станицу казаку…».

ПОСЛЕДНИМ БУДЕТ СЛОВО. ПРОКУРОРА
В последнее время нас часто спрашивают: «Ну что там с вашим обращением к Дмитрию Козаку? Все заглохло?»
Ан, нет. Вот краткий и емкий ответ, который я получила:
«Сообщаю, что Ваше обращение о фактах злоупотреблений и коррупции в г. Новочеркасске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе проверено контрольным департаментом.
Материалы о выявленных нарушениях направлены прокурору г. Новочеркасска Н.Г. Радюкину для принятия мер прокурорского реагирования».
Иными словами: факты подтвердились, а прокурору города теперь решать, кого казнить за «выявленные нарушения», а кого миловать. По нашей информации, прокуратура данное поручение в настоящее время выполняет. Прогнозов мы не даем, но надеемся на торжество Закона.