Сегодня:

Вы бывали на Канарах?

Какой интерьер не украшает клетка с канарейками? Живет там очаровательное птичье семейство, чарующим пением завораживает нас.
Что ж это за птица такая, канарейка? Маленькая. Пернатая. Умная.
Проворная. Веселая. Кажется, от нее исходит неимоверная жизненная сила. Канарейка — этакий бодрячок, всегда готовый к проказам.
Впрочем, чтобы эта птица всегда была такой, вам нужно о ней правильно заботиться. Не год, не два — канарейки живут от 10 до 14 лет. Вы готовы ухаживать за ней столько? Терпения и любви хватит? Ведь вам придется не только кормить-поить свою птичку, но тратиться на лекарства, если она вдруг заболеет. А что станется с канарейкой, если вам придется уехать в отпуск или лечь в больницу? Ведь даже насыпав ей полную кормушку вкусных зернышек, ее нельзя оставлять в одиночестве дольше, чем на двое суток.
Заводя канарейку, подумайте: есть ли у вас возможность отвести постоянное место для клетки. Позволяет ли площадь вашего жилища это сделать? Канарейка привержена постоянству, и переселять ее с места на место крайне нежелательно. Кроме того, птица должна иметь возможность каждый день свободно порхать по комнате. Будете ли вы очень сердиться, если она оставит на коврах и мебели свои метки?
А есть ли у вас другие домашние животные, которые могут представлять опасность для птицы? Собаки чаще всего не интересуются пернатыми, но если в вашем доме хозяин — котяра-охотник? Не заинтересует ли ее пролетающий перед носом «ужин»?
Если вы рассчитываете слушать птичье пение круглый год, вам не мешает знать: канарейки в этом деле не всегда усердны. Например, во время линьки все их силы уходят на то, чтобы отрастить новое оперение, и некоторые особи прекращают петь без видимых причин.
Немаловажно, чтобы никто из ваших домочадцев не страдал аллергией на перья или пыль, оседающую на них. Если такая проблема есть в вашем доме, вам нельзя держать канареек (да и других птиц тоже).
Видите, сколько проблем и вопросов? Но если вы все-таки решились, давайте выбирать птичку.
Выбор канареек очень богат. Канарейки чистых кровей подразделяются на три разряда:
1. Певчие. При их разведении селекционеры стараются добиться, чтобы канарейки прекрасно пели.
2. Цветные. Эти канарейки отличаются широчайшим разнообразием расцветок.
3. Необычной осанки. Эти птицы имеют очертания, отличные от очертаний большинства других канареек.
Допустим, ваш взор или слух остановился на какой-то особи. Вот только кого взять: самца или самочку?
Вряд ли можно заметить какую-либо разницу в характерах петушков и курочек (привыкайте к терминологии, которая в ходу у любителей этих птиц). Самочки уступают самцам в голосистости. Если вам нужна птица, которая поет и при этом не тянет все время одну и ту же песню, следует покупать самца. Только петушки умеют исполнять настоящие песни, в которых слышны отдельные трели и рулады и присутствует разные составляющие того, что принято называть музыкой.
Пол канарейки определить непросто, поскольку внешне самцы и самочки едва ли вообще отличаются друг от друга. Лучше узнайте у продавца, какого пола приглянувшаяся вам особь. Впрочем, и здесь возможны ошибки.
Одну канарейку стоит держать лишь в том случае, если вы намерены уделять ей много времени. Если вы целый день на работе или вынуждены надолго уходить из дома, лучше держать пару канареек. В обществе соплеменников канарейкам гораздо веселее. Пара может состоять из особей одного пола, но и в содержании полноценной супружеской четы есть свои прелести. Если вы хотите разводить птенцов, знайте, что обычно приплод появляется естественным путем, без каких-либо вспомогательных усилий с нашей стороны.
Обыкновенно канарейки хорошо ладят между собой, хотя иногда, случается, и клюются или оттесняют друг друга от кормушки, но эти потасовки не чреваты ущербом для их здоровья.
Заводя канарейку, любители птиц в большинстве своем рассчитывают получить неутомимого певца, который будет благозвучно голосить на все лады. Если вам нужен певец, при покупке птицы избегайте суеты и неспешно послушайте разные трели нескольких канареек. Если вам нужен чарующий голос, обратитесь за советом к знатоку певчих птиц.
В ноябре-декабре покупайте молоденького петушка из помета того же года. Эти птицы уже освоили искусство вокала.
Если вы хотите завести совсем молоденькую птичку, лучше искать ее осенью, начиная с сентября. В эту пору и в зоомагазинах, и у птицеводов на рынке выбор богаче, чем когда-либо, причем осенью птицеводы сбывают молодняк, оставляя на зиму только производителей. Молодые птицы достигают возраста 4-5 месяцев и успевают пережить так называемую «линьку прощания с молодостью». Если вы хотите приобрести хорошего певца, то лучше повременить с покупкой до ноября, потому что голос самца должен успеть окрепнуть и устояться.
Если вы не имеете большого опыта по части пернатых, возьмите с собой более искушенного человека. Не спешите и понаблюдайте за выставленными на продажу птицами, посмотрите, нет ли признаков недуга.
Сначала купите и обустройте клетку, чтобы канарейка сразу же попала к вам на все готовое. Дабы облегчить вашему новому дружку переселение, попросите у продавца немного корма, к которому птичка уже привыкла.
Клетка должна быть достаточно просторной, чтобы птицы могли хотя бы свободно перепрыгивать с жердочки на жердочку. Если в вашем жилище сумрачно, позаботьтесь о светильнике. Канарейки любят помещения, залитые ярким светом. При тусклом освещении они становятся грустными, теряют аппетит и не хотят петь.