Сегодня:

Мне нравятся большие магазины, мне нравятся универсамы. Мне нравится возможность осмотреть и оценить каждый товар перед тем, как я отдам за него свои деньги. Дело ведь не только в деньгах, здоровье дороже. При большом ассортименте, в таких торговых точках можно наткнуться и на товар просроченный, поэтому внимательно смотрю на этикетки, где указан срок выпуска или срок расфасовки.
Этикетка на прозрачной фасовочной коробке с «Десерт кейком», купленным мной в универсаме «В двух шагах» (Ермака, 44), гласила, что этот «нежный десерт с черничным конфитюром» был расфасован совсем недавно, 19 марта текущего года. Вкус «десерта» оказался оставляющим желать много лучшего. Он явно был несвежим. На фантиках самих фруктовых вафель дату производства обнаружить не удалось. Всё стало понятно, когда, при более внимательном изучении упаковочной тары, выяснилось, что там не одна, а целых три фасовочных этикетки, которые наклеены одна на другую. Дата первой расфасовки была 8 ноября 2006 года (шесть месяцев назад), второй — 20 ноября прошлого года, а третья, уже более современная — 19 марта 2007 года. Мне неведомо, когда этот продукт произведён, каков у него срок хранения, но я вижу, что меня обманули, залепив прежние этикетки новой, выдав лежалый товар за свежий, который я предпочёл выбросить.
Если бы я похитил с полки магазина, скажем, пакет лаврового листа, стоимостью три рубля, не сомневаюсь, что продавцы и охрана устремились бы за мной в погоню. Догнав, может быть, вызвали бы милицию, или попинали меня самостоятельно, приговаривая, что так мне, ворюге, и надо! Магазин не простил бы мне посягательства на его имущество. А я эти 22 рубля с мелочью «Двум шагам» прощаю. Я не буду писать жалобу ни в отдел торговли, ни в Роспотребнадзор, потому как знаю, что это бесполезно, продавцы будут по-прежнему действовать по старому принципу «не обманешь, не продашь». Я, как и прежде, буду ходить в универсамы (и в тот, большой и просторный, что на Ермака, 44), но теперь, наверное, стану носить с собой лупу, чтобы более внимательно изучать, что мне предлагают купить. Советую так же поступать и всем покупателям, ведь неприятно, когда тебя дурят. Верно?

Фото автора
row['name']