Сегодня:

Первомай, как и другие традиционные праздники, нужен до тех пор, пока его будут праздновать. У меня о празднике есть свои детские воспоминания, в которых музыка и лимонад, много людей, мы с родителями среди толпы знакомых и незнакомых людей, в руках у меня огромные шары, а в волосах не менее огромные банты, и все веселы, и прогулка в парке с катанием на качелях. Это детство, а оно не бывает несчастливым.
И все же, вспоминая детство, у меня каждый раз — комок к горлу. Одно из вещных, ощутимых воспоминаний детства — праздник 1 Мая. Утро, обязательно солнечное!!! Громадная квартира (сейчас она не такая большая), длинный коридор между комнатой и кухней. На кухне — радио. И из него льется самая прекрасная музыка на свете — “Утро красит нежным цветом …”. И мы с папой и мамой идем на демонстрацию.
Позже – музыка и флаги, транспаранты и демонстранты, международная солидарность трудящихся и разнарядки, кому нести портрет, а кому – бумажные цветы. И опять все веселые и по-весеннему улыбчивы.
Юность. Праздник. Так классно раннее утро, город весь нарядный, везде шарики, флажки, все блестит и громко играет музыка. Такая «офигенная» старинная музыка, под которую хочется улыбаться во все 32 зуба и маршировать…
У всех настроение веселое, приподнятое, все после демонстрации бегут в парк. Все занимают лавки и тут же накрывают поляны, все смеются, хохочут, машут флажками. Все нарядные и красивые, с блеском в глазах от предвкушения фуршета на природе. Еще «прикольнее» оттого, что все эти “пикники “ устраивают в основном взрослые тетеньки и дяденьки очень приличного вида. А мы 20-летние, молодые и задиристые, сидим в ряд на лавочке, кушаем конфеты и обсуждаем проходящих мимо — А из-за угла несется “Миша, занимай вот ту лавку!!! Она наша!!!” Вот это было СЧАСТЬЕ!
От 1 Мая у меня остались теплые воспоминания. Хотя сейчас мое отношение к празднику изменилось: День солидарности трудящихся для меня – просто выходной весенний день. Отмечаю его вместе с семьей на природе. Но в этот день всегда найдется минутка, когда я вспомню детство, и мне покажется, что где-то зазвучала старинная музыка, у меня лопнул шар, и родители, подхватив меня за обе руки, подняли над землей. «Не грусти, малыш, — мы с тобой», — говорит папа, и я ощущаю его твердую руку.
Думаю, что 1 Мая нужен как праздник весны. Потому что это подведение итогов зимы, которую мы прожили, и ожидание чудесного лета, которое нас ожидает. И так происходит каждый год, природа расцветает, настроение у нас поднимается, и мы должны подвести черту под тем, что было, и ожидать будущего. Что касается политической подоплеки праздника, то на сегодня ее уже просто нет и быть не может. Мы живем в сегодняшнем, совсем не сказочно-солнечном, а вполне реальном мире, с его законами и понятиями. И если вы в состоянии отпраздновать с друзьями начало весны, вскопать грядку, посадить цветы, а потом взять в руки горячий шампур с шашлыком и улыбнуться — это и есть праздник, который всегда с нами. Праздник жизни, весны, пробуждения природы и наших чувств к ней (не обязательно природе)….или к нему:)).
row['name']