Сегодня: 18 апреля 1208, Пятница

Школа хозяина

Продолжительность и качество жизни собаки зависит от многих обстоятельств, но основное — это правильный уход и забота владельца. За пожилой собакой нужно ухаживать с особой любовью и терпением.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР. Пожилые собаки обычно ведут себя степеннее и с большим достоинством, становятся консервативными в своих привычках, поэтому с трудом переносят смену обстановки. Они могут становиться непослушными, раздражительными, сварливыми, а некоторые — робкими, пугливыми. Другие, напротив, задевают молодых собак, пытаются сохранить лидирующую позицию.
По отношению к хозяевам собаки становятся более навязчивыми, ревнивыми, обидчивыми. Проводя большую часть дня в полудреме, ночью «старички» шатаются по квартире из-за бессонницы.
Собаки крайне тяжело переносят эмоциональные и физические перегрузки, стрессы для них просто губительны.

СТАРЕНИЕ И БОЛЕЗНИ. К старости животные приобретают целый «букет» хронических болезней. Зачастую изменяется чувствительность к лекарствам. Дозировка даже самого безобидного препарата должна подбираться с учетом возраста, так как из-за снижения функций печени и почек может возникнуть интоксикация.
Некоторые собаки становятся выраженными метеопатами, их самочувствие определяется погодными условиями.

СОБАКА НА ПРОГУЛКЕ И ДОМА. Многие старые собаки, особенно крупные, страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Обычно владельцы обращают внимание, что собака с трудом поднимается и ложится, неуклюже разворачивается, с трудом поднимается и спускается по лестнице, легко теряет равновесие.
Не следует идти на поводу у собак, до старости сохранивших темперамент и игривость. Одно дело — доставить собаке удовольствие, другое — не рассчитать ее силы и довести до изнеможения. После игры или стычки с другими псами пожилая собака может «жаловаться» на ноги или позвоночник. Кроме этого, перенапряжение на прогулках чревато слабостью, приступами сердечной аритмии и одышки.
Во время гололеда крупных собак лучше выгуливать на шлейке и поводке.

ЗРЕНИЕ. После восьми лет у собаки снижается острота зрения. Явные признаки этого — осторожная походка, неуверенность в движениях, обнюхивание дороги. О начинающейся катаракте говорит едва заметная, легкая голубоватая «дымка» в глазах собаки. Чтобы приостановить процесс, применяют специально назначенные ветеринарным врачом глазные капли. При развившейся катаракте показана операция. Если же это невозможно, то ослепшую собаку выгуливают только на поводке, по знакомому маршруту. Дома, чтобы собака не травмировалась, не оставляют на ее пути опасных предметов.
К счастью, для собак потеря зрения — не трагедия. Они довольно быстро начинают ориентироваться с помощью других органов чувств, в первую очередь, обоняния и слуха.

СЛУХ. Чаще всего слух теряют собаки, имеющие хронические отиты. Собака не обращает внимание на поданные ей команды, теряется на прогулках, несмотря на призывы хозяина, бежит в другую сторону.
Собаку с нарушением слуха надо выгуливать на поводке. Вернуть слух, конечно, невозможно, но своевременное лечение отита и правильный уход за ушами все-таки снижают вероятность глухоты в старости.
УХОД ЗА КОЖЕЙ. Кожа с возрастом теряет свою эластичность, сальные железы вырабатывают меньше секрета, появляется перхоть. Шерсть тускнеет, кажется неухоженной. Регулярное расчесывание избавит кожу от выпавшей шерсти, перхоти, улучшит кровообращение.
Когти стачиваются плохо, слишком длинные, они мешают ходить и вызывают хромоту. Их надо периодически осматривать и при необходимости аккуратно подрезать.
ПИТАНИЕ. Основное внимание должно уделяться качеству корма, а не его количеству. Лучше придерживаться привычного набора продуктов: резкая смена питания заканчивается расстройством пищеварения. Собаки, страдающие хроническими заболеваниями, по назначению врача могут переводиться на диетическое питание.
НЕОПРЯТНОСТЬ. На каком-то этапе старая собака может утратить контроль за отправлением естественных надобностей и начинает «выгуливаться» в квартире. Ругать и наказывать в данной ситуации бессмысленно, лучше ввести дополнительные прогулки.

Многим старым собакам свойственно избыточное потребление жидкости, и это еще одна из возможных причин энуреза. Довольно часто жажда связана с нарушением деятельности почек.

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?
Вы не можете представить себе, что будет, когда… Будет очень тяжело: некому больше ткнуться холодным носом в вашу руку, завилять хвостом… Как умерить эту боль, как заглушить тоску?
Есть только один верный способ — завести щенка. Не говорите: никогда у меня не будет другой собаки! Она должна быть! Что же поделаешь, если так неравно отпущен им и нам срок жизни. Новый щенок принесет новые хлопоты, лужицы и порванные тапочки… Он станет расти, будет все красивее и умнее. Не волнуйтесь, он не заслонит собой образа той, самой первой и самой лучшей на свете собаки. Просто он будет совсем другим… Но тоже — очень вам нужным! А щенку так хочется завести себе хозяина.

Людмила Иващенко.