Сегодня:

«Главное не победа. Главное участие…»
Алдар Косе, герой казахских сказок.

19 апреля в роще «Красная весна» состоялись городские соревнования, организованные Управлением образования и Муниципальным Центром экскурсий и туризма — «Школа безопасности». В них участвовали команды школ города. Всего набралось около 19 команд старших и младших возрастных групп.
Небо с утра хмурилось, а прогноз обещал дождь. Команды подтягивались к 9 часам утра, перекликались и аукали в кустах; некоторые даже при наличии сотовых телефонов ухитрились заблудиться. Но тем не менее соревнования были к 10 часам открыты, и участники с головой окунулись в перипетии спортивной борьбы.
Всего было три дистанции: маршрут выживания, где надо было и найти контрольные пункты, и в противогазе пробежать, и на вопросы медицины ответить, а на финише еще и палатку установить, чтоб не падала. Второй маршрут — полоса препятствий в виде параллельных перил, качающегося бревна, переправы-маятника, траверса — не все удалось благополучно добраться до конца, спортивные веревки часто сбрасывали наименее подготовленных участников. Третий маршрут был так называемый «бонусный», то есть не обязательный, его проходили самые подготовленные и «прожженные» туристы в системах безопасности и готовые пройти огонь, воду и медные трубы. Действительно, смотреть на импровизированную переправу через овраг с карабкающейся по веревке фигурой было страшновато, да и крутой спуск и подъем тоже были не для слабаков.
Тем не менее соревнования прошли в хорошем темпе, азартно и весело, и даже начавший накрапывать дождь (согласно прогнозам) не смог уже испортить ничьего настроения.
Команды со своими руководителями отправились по домам, а судьи — подсчитывать очки, баллы и выявлять лучших и сильнейших.
До следующих соревнований!