Сегодня: 19 апреля 4985, Вторник

Не-любо!
Минуло полгода со времени переизбрания А.П. Волкова на должность атамана Новочеркасского округа реестрового Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Срок достаточный, чтобы подвести некоторые итоги деятельности должностного лица на занимаемом им посту. Подведем и мы некоторые итоги деятельности Анатолия Панфиловича на посту окружного атамана. Но не за полугодовой, а за более чем трехлетний период. Ведь бравурные ежегодные отчетные доклады — это одно, а аналитические исследования, подкрепленные статистическими данными и проиллюстрированные графическими материалами, — это уже более наглядные материалы, на основании которых можно делать конкретные умозрительные заключения.

И в 2003 году при избрании, и в 2006 году при переизбрании А.П. Волкова на пост окружного атамана против него голосовало некоторое количество казаков, составлявшее 2% от всех присутствовавших на Больших Кругах Новочеркасского округа. Казалось бы, цифра эта не только мала, но и стабильна. А посему она не стоит того, чтобы придавать ей какое-то значение. Однако это вовсе не так.
Дело в том, что за избрание атаманом Новочеркасского округа генерал-майора запаса Волкова А.П. в 2003-м году голосовали 385 казаков, а против — 8; в 2006-м же году за него голосовал всего лишь 151 казак, а против — 3. А что же делали 234 казака, некогда отдавшие свои голоса за генерала Волкова? Они тоже голосовали, но уже ногами: пошли не только не в ногу с остальными, но и в совершенно другую сторону. И было их в полтора раза больше, чем тех, которые все еще продолжали тащиться вслед за запасным армейским генералом, видя в нем лучшего из кандидатов в казачьи атаманы.
Предыдущий атаман Новочеркасского округа — В.А. Аринин — оставил свой пост, когда в округе было не менее 400 казаков. Тоже не бог весть какая цифра (в полноценном округе должно быть 2000 казаков), но все же, все же, все же… Но после года атаманства А.П. Волкова на отчетный Большой Круг 2004 года явились уже 318 казаков. После же двух лет его атаманства на Круг 2005 года прибыли лишь 218 казаков. И, наконец, после трех лет атаманства Анатолия Панфиловича на Большой отчетно-перевыборный Круг 2006 года казаков Новочеркасского округа ВКО «ВВД» шести атаманам входящих в округ станиц удалось собрать всего-навсего 154 казака. А это уже меньше одной полноценной станицы, в которой должно быть не менее 200 казаков.
Для наглядности все вышесказанное можно проиллюстрировать диаграммой ежегодного уменьшения числа реестровых казаков в Новочеркасском округе ВКО «ВВД», находящемся под чутким руководством генерал-майора запаса Волкова А.П. Из диаграммы наглядно видно, что имеется устойчивая тенденция к падению числа казаков, в свое время решивших «писаться в реестр». Если дело и в текущем году пойдет таким образом, то на Большой Круг 2007 года атаманам входящих в Новочеркасский округ ВКО «ВВД» станиц удастся собрать лишь около шести десятков реестровых казаков.
Понимая это, одни станичные атаманы бережно сохраняют в своих списках «мертвых душ», которые уже давно не участвуют в проводимых ими мероприятиях и не являются на станичные сходы и Круги. Другие станичные атаманы пополняют ряды «своих воинственных дружин» старыми да малыми, которые в принципе не могут входить в число реестровых казаков согласно Федеральному закону «О государственной службе российского казачества». А атаман одной из новочеркасских станиц умудрился увеличить численность реестровых казаков (которые, по заверению А.П. Волкова, являются государственными служащими) за счет приписки … проживающих в интернате инвалидов.
Кому нужны все эти уловки? Конечно же, не Государственной Думе, принявшей 9 ноября 2005 года Федеральный закон «О государственной службе российского казачества» № 154-ФЗ, и не Президенту, подписавшему его 5 декабря 2005 года. Они нужны реестровым атаманам, не способным мобилизовать российское казачество на решение задач государственной важности, а зациклившимся на обустройстве местечковых базарчиков, присутствии на различных молебнах да проведении пустозвонных Кругов с последующими выпивкой и закуской. А вот провести своих казаков торжественным маршем мимо трибуны 9 мая или хотя бы привести их к этой трибуне и разместить в развернутом строю по обе стороны от нее — это для них «слабо». А ведь до атаманства генерала Волкова А.П. прохождение казачьего строя 9 мая торжественным маршем было делом обычным.