Сегодня:

Акция протеста

Свершилось: депутаты областного Законодательного собрания утвердили в должности уполномоченного по правам человека действующего прокурора Ростовской области Анатолия Харьковского. Утвердили, несмотря на решительный протест правозащитников Дона. В должность уполномоченного по правам человека господин Харьковский должен вступить 1 июля.
Омбудсмена выбирали, как в «старые добрые времена»: из единственной кандидатуры — одного. Любопытно, но перед заседанием впервые вышла из строя электронная система тайного голосования, и все депутаты единогласно открыто подняли руки «за».
После утверждения Анатолий Харьковский сообщил журналистам, что видит своей основной задачей снижение числа обращений в Страсбургский суд жителей Ростовской области, сейчас лидирующей по количеству выигранных дел среди российских регионов. Первый донской омбудсмен планирует «проделать анализ обращений» и ближе познакомиться с теми, кто пишет заявления в международный суд.
Правозащитники приняли назначение Анатолия Харьковского в штыки. Мы уже писали, что еще после выдвижения его кандидатуры ростовское отделение СПС провело Митинг протеста.
Газета «Коммерсантъ» цитирует правозащитника Станислава Великоредчанина, подготовившего и выигравшего не одно обращение в Европейский суд: «Удивление вызывает то, что на должность омбудсмена поставили одного из главных нарушителей законности на Дону, он ничего не сможет изменить, только наполнит свою структуру бывшими коллегами из прокуратуры».
Региональная организации «Путь к праву» под руководством бывшего политзаключенного Витольда Абанькина подготовила обращения в посольства европейских стран с просьбой запретить Анатолию Харьковскому въезд в Европу. Вот цитата из обращения, направленного послу Соединенных Штатов Америки:
«Подобный запрет на выезд из страны проживания сделает бессмысленным пребывание Анатолия Харьковского в должности омбудсмена Ростовской области и послужит весомым аргументом к его отставке в связи с невозможностью исполнять свои обязанности в полном объеме. Также просим рекомендовать коммерческим структурам, имеющим намерение вести бизнес или иную инвестиционную деятельность в Ростовской области временно воздержаться от указанных действий дабы не поддерживать косвенно существующую региональную элиту, позволяющую ущемлять и нарушать права человека».