Сегодня:

Здраво-охранение

Центральные СМИ сообщили, что Совет федерации изучает возможность законодательно разрешить применение эвтаназии в России. Впрочем, по мнению зампреда комитета по охране здоровья Николая Герасименко, Госдума не поддержит законопроект, разрешающий эвтаназию.
В соответствии с законопроектом, который готовится в комитете по социальной политике Совета Федерации, разрешается лишать жизни неизлечимых больных по их просьбе. Помимо просьбы самого больного, согласно проекту закона, для принятия такого решения понадобится заключение консилиума врачей, а затем и комиссии, состоящей из врачей, адвокатов и представителей прокуратуры.
«У нас нельзя применять эвтаназию, — уверен Герасименко, — потому что разрешение эвтаназии может стать «оружием в руках недобросовестных медиков и юристов».
Напомним: закон об эвтаназии действует только в Голландии, Бельгии и одном штате США. И то, что наши депутаты вдруг решили быть «впереди планеты всей», наводит на определенные мысли.
Медицинская тема была на прошлой неделе в центре внимания не только всех россиян, но и отдельно взятых новочеркасцев. Для этого тут была своя почва. Прошел слух, что заболел мэр, в связи с чем исчез с экранов телевизоров. Наиболее дотошные читатели «Лавочки» принялись разыскивать главу администрации по лечебным учреждениям города и области, движимые, как уверяют, самыми благими целями.
К понедельнику мэр нашелся, но пропал его зам — А.Д. Вальтер. О чем хорошо информированные горожане сказали: уволен. Можно предположить, что Александр Донатович лишился своей должности (добровольно или принудительно) за прорыв на идеологическом фронте, который по доверчивости проглядел. Прорыв со стороны «наших» внес некоторую нервозность в ряды власти и обострение хронических заболеваний, которыми обычно страдают инвалиды-отставники.
Сердобольные горожане принялись обсуждать события не на кухнях, как в советское время, а на интернетовских форумах. Не разделяя настроения отдельных авторов, мы приводим пару цитат.

Прохожий (21.04.2007 15:39): Администрацию города Новочеркасска разбивает агония! У мэра был сердечный приступ. Уволен главный идеолог Вальтер! Я думаю, сядут УСЕ! (novocherkassk-gorod.ru)
Горожанин (22.04.2007 12:33): Всю прошлую неделю мэра мучило сердце, может, совесть проснулась, а к концу недели он уволил Вальтера, может, разум проснулся. В любом случае агония начинается. (rostov.kp.ru)

Вполне вероятно, что речь идет не о болезни, а о полном и окончательном выздоровлении. Специалисты считают, что стрессы — отличные стимуляторы организма. Впрочем, нет правил без исключений. И отдельные слабые духом чиновники предпочитают лечь в больницу при приближении к ним прокурора.

Обвиненный в превышении должностных полномочий мэр Тольятти Николай Уткин в день суда внезапно лег в больницу.
Мэр Архангельска Александр Донской в четверг поздно вечером был госпитализирован в Архангельскую Областную клиническую больницу. В пятницу утром ему надлежало явиться на допрос в прокуратуру, расследующую возбужденное в отношении него уголовное дело.
Мэр города Ачинска Михаил Ачкасов был взят под стражу прямо в больничной палате. Он обвинялся в превышении служебных полномочий. Прокуратура решила, что есть основания полагать, что мэр просто скрывается от ответственности.
Во время следствия по уголовному делу в больницу лег мэр города Инты Владимир Шахтин, обвиняемый в неисполнении решения арбитражного суда.
Список можно продолжить, включив в него пугливых губернаторов.

Что касается нас, то «частные лавочники» хотят внести в Думу предложение: обязать СМИ публиковать информацию о состоянии здоровья муниципальных, региональных и федеральных чиновников. По совокупности симптомов читатель сможет определить сам, возбуждено ли в отношении слуги народа уголовное дело.

P.S. Когда этот номер готовился к печати, в редакцию позвонил взволнованный читатель: что-то в последнее время начальника КУМИ С.А. Ключко не видно…