Сегодня: 19 апреля 9013, Понедельник

Хороший секретарь удваивает эффективность своего шефа.
Плохой секретарь уменьшает ее наполовину.
Томас Конеллан

26 апреля отмечается международный День секретаря
Этот праздник ввели в США в1952 году… И пусть он не очень известен, наша газета не могла пройти мимо такого удачного повода. Долой стереотипы! «В» официально заявляют: устроенная по блату секретарша в мини-юбке и ногами от ушей, с вываливающимся бюстом 4 размера из блузки на одной пуговице, с вызывающей помадой на губах и лаком в тумбочке — миф и анекдотичный вымысел!!! Таких секретарей нет!
Что за профессия секретарь?
Международный профессиональный клуб секретарей дал следующее определение современному секретарю: “Это инициативный и рассудительный помощник шефа, обладающий всеми профессиональными навыками, необходимыми для офиса, принимающий решения в пределах своей компетенции”.
Исторические секретари.
Профессия секретаря требует от человека, выбравшего ее, массу достоинств. Доказательства? Секретарская веха встречается в биографиях многих известных личностей, состоявшихся в разных сферах человеческой деятельности.
Политики. Один из самых умных и справедливых политиков России – Михаил Михайлович Сперанский (1772—1839) – в начале своей блистательной карьеры был личным секретарем князя Куракина. Другой известный деятель политики и литературы — Гаврила Романович Державин (1743—1816) — около двух лет прослужил личным секретарем Екатерины II. В этой должности великий поэт, которому вообще с трудом давалась работа чиновника, в силу вспыльчивости характера, отличился особенным рвением. Он носил императрице целые кипы бумаг, требовал ее внимания к запутанным делам.
Литераторы. Нашему соотечественнику, писателю Чингизу Айтматову тоже в свое время пришлось поработать секретарем. Причем в довольно раннем возрасте — в 14 лет. Будущий писатель, закончив только шесть классов, работал секретарем аулсовета, решая самые сложные жизненно важные вопросы киргизского села, поскольку это было время Великой Отечественной войны и все взрослые мужчины ушли на фронт. Кроме того, период секретарской работы был и в жизни писательницы Джоанн Роулинг, автора самой покупаемой книги десятилетия, — «Гарри Поттера». Секретарем будущая писательница работала сразу по окончании университета.
Музыканты. Из представителей мира музыки должность секретаря занимал великий композитор Михаил Иванович Глинка. Профессия музыканта, которая исключительно одна интересовала молодого человека, считалась в то время немыслимой в дворянском кругу. Поэтому, уступив желанию отца, будущий композитор прослужил четыре года секретарем канцелярии Совета путей сообщения.
И все же, отношение к профессии секретаря неоднозначно. Одни воспринимают секретарей как девушек на побегушках, другие возлагают обязанности, уходящие за сферу профессиональных. Однако, на мой взгляд, единственно верным и правильным является отношение к секретарю, как к помощнику руководителя. Вспомните, сколько раз за день вам приходится обращаться к секретарю, как неоценима его помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе. И все эти люди трудятся каждый день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.
row['name']