Сегодня:

18 апреля в малом зале Ростовской областной филармонии состоялась церемония награждения победителей регионального этапа социальных конкурсов “Наш город” и “Наши родители”. Инициатором проведения конкурсов стала партия “Единая Россия”.

В Ростовской области на суд жюри были представлены 93 проекта из 20 муниципальных образований. На конкурс “Наш город” – 66 проектов, на конкурс “Наши родители” – 27 проектов. Все работы были рассмотрены региональным Экспертным советом. Названы 17 победителей. Они получат финансовую поддержку на реализацию проектов: от 15 до 70 тысяч рублей.

Основной целью открытых конкурсов была поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на решение городских проблем, повышение качества городской среды, укрепление местного самоуправления, формирование достойных жизненных условий для граждан, укрепление солидарности поколений.

— Эти конкурсы проводились для поддержки реальных дел. В них участвовали проекты, которые уже успешно работают, а не специально созданные под конкурсы. Люди по собственной инициативе помогали пожилым и облагораживали облик города, не рассчитывая на какие-то гранты. Они делали это до конкурса и будут продолжать после него, — сказал заместитель секретаря регионального политсовета партии “Единая Россия” Александр Энтин. — Выявить гражданскую инициативу, заметить и поддержать тех людей, которые делают добрые дела не по принуждению, а из лучших побуждений, из чувства патриотизма к тому месту, где они живут, к людям, которые вокруг них, и к самому себе – вот на что направлен конкурс.

Региональная общественная организация «Ассоциация журналистов «Аксинья» награждена специальным дипломом за социально значимую деятельность программы «Кто в доме? Хозяин!»

Окончание. Начало на стр. 1

Самым главным итогом для всех участников стала уверенность, что все полезные инициативы “снизу” могут быть успешно реализованы, если их вовремя заметить и поддержать. А. Энтин: “Все социально активные граждане могут и впредь надеяться на полную поддержку своих начинаний со стороны “Единой России”.
Проект «Кто в доме? Хозяин!», награжденный специальным дипломом, появился не случайно, он позволил помочь инициативным группам граждан по месту жительства и уже действующим ТСЖ обрести новые знания и уверенность в своих силах. Реформа ЖКХ, которую проводит правительство, стала катализатором в обществе. Она не просто способствует приходу рыночных отношений в сферу ЖКХ, а еще и предполагает повышение качества предоставляемых жителям коммунальных услуг.
И проект «Аксиньи» стал связующим звеном между различными категориями граждан, заинтересованных в изменениях в сфере ЖКХ. В него были вовлечены представители органов местного самоуправления, СМИ, некоммерческие организации, ТСЖ, предприниматели. Круглые столы и семинары, проводимые в рамках проекта, дали много информации к размышлению, позволили установить контакты и познакомиться всем, кто вовлечен по роду деятельности или по зову сердца в реформирование ЖКХ..
Городской конкурс «Добрые дела», проводимый на средства администрации города Новочеркасска и Южного Регионального ресурсного центра, сделал акцент на место жительства. Среди победителей оказались проекты молодежных и ветеранских организаций, информирующих горожан о коммунальной реформе, а также ТСЖ, обустроившее детскую площадку и организовавшее досуг детей и молодежи во дворе. Такие переплетения говорят об общих интересах. И не зря в названии проекта «Аксиньи» есть и вопрос и ответ. И ответ таков: мы должны быть хозяевами своего дома, в каком бы смысле он ни воспринимался. Ведь, если вдуматься, у нас есть и общий дом – наш город, наша Родина. И не надо бояться банальности этого заключения – оно таково и никуда от этого не деться.
А полученное признание жюри конкурса, разумеется, для нас дорогого стоит. Ведь мы уже не можем остановиться, живя в «нашем доме – нашем городе» — мы продолжаем тему, интересующую большинство граждан. Ведь лишь объединившись, мы можем строить достойное гражданское общество.
Нельзя не упомянуть еще об одном грантополучателе. Это некоммерческая организация Редакция газеты «Частная лавочка». Эта организация получила финансирование на благоустройство Рощи «Красная весна». Деньги небольшие (20 тыс. руб.), но, думаю, что весной мы увидим пусть не полностью обновленную рощу, но уютные аллеи с новыми «частными лавочками», которые дадут возможность отдохнуть гражданам нашего города в тенистых аллеях рощи. Почему я упомянула аллеи и лавочки – это не случайно. Инициаторы конкурса финансируют реальные дела и отчитаться нужно не предполагаемым фантомом, а твердо стоящей лавочкой или проложенной аллеей или….да мало ли дел найдется для приложения своих «частных» рук. Но что будет в финале – это уже другая история.

Фото Николая Склярова
row['name']