Сегодня:

Есть проблема

Когда вы последний раз ходили по тротуарам нашего города? Незабываемое ощущение, не правда ли? По долгу службы и недостатку редакционного транспорта мне приходится регулярно совершать длинные пешие концы по городу. Кстати, утверждают, что это очень полезно для здоровья. Но зовут журналиста чаще всего туда, где плохо, так что сами понимаете… Короче говоря, состояние многих тротуаров в Новочеркасске может вызвать лишь пессимизм и уныние. Для ходьбы по ним требуется исключительно удобная обувь и отличная прыжковая тренировка, особенно в плохую погоду. Как умудряются передвигаться по большинству городских улиц наши женщины на высоких каблуках – остается их нераскрытой тайной. Требуется огромное мужество, чтобы быть женственной в таких условиях.
«Подумаешь, тротуары, — скажет кто-то, — тут и дороги толком заасфальтировать не можем!» И тоже будет прав. В образцовый порядок пока приведены всего несколько улиц исторического центра. Но не дай бог автомобилисту свернуть, скажем, на улицу имени Думенко или Бакунина. Лучше всего прокомментировать это смогут водители маршруток и таксисты. Жаль только, что нет никакой возможности привести их горячий искренний рассказ на страницах печатного издания. Что же тут говорить о тротуарах?
И все же говорить о них надо. Говорить о перекопанных, разбитых, кривых, горбатых дорожках, предназначенных для пешего хождения рядовых граждан. Между тем, нельзя не отметить, что город строится, открываются новые магазины, растет благосостояние его горожан, поголовно затевающих перестройку и евроремонты. Это замечательно само по себе, но еще больше ухудшает проблему тротуаров, которые перерыты буквально у каждого дома после ремонта старых и прокладки новых коммуникаций. Изредка, раздолбав в очередной раз общественный тротуар, какая-нибудь организация в приливе благотворительности прикрывает следы своей деятельности уродливой асфальтовой нашлепкой, о которую так удобно спотыкаться пешеходам. Но такое, увы, происходит не часто.
Приведу отрывки только одного, зато наиболее яркого обращения в редакцию нашей газеты за последнее время. Любовь Михайловна Кожевникова проживает в доме № 26 по улице Орджоникидзе:
«Весь тротуар разбит, приходится ходить на ощупь, чтобы не подвернуть ногу на колдобинах. Освещения в этом месте тоже нет никакого. Единственный источник света – это лампочка у входа в психбольницу. А еще обрезку деревьев делают так, что над «тротуаром» ветки не трогают. Когда проходишь, эти сухие ветки лезут в глаза, надо пригибаться или обходить. Я работаю на двух работах, часто приходится возвращаться домой в темноте. Вот и идешь вечером домой – как крот пробираешься, чтобы глаза не выколоть и ноги не подвернуть. Кочки все уже наизусть знаешь. Как то шли вечером с подругой. Говорю ей: «Иди осторожно! Смотрю: идет, идет, потом раз – и нету! Упала!» Недавно сделали дорогу и приличный тротуар от «Двух шагов» до Александровской. А от Александровской до Кавказской — по-прежнему можно ноги сломать. Про то, что ниже Кавказской, вообще говорить нечего. Там ни тротуара, ни дороги. Простите, это крик души, сил нет, я двадцать лет живу на этой улице и наш квартал не знал за это время никаких благоустройств со стороны города!»
Сделаем скидку женщине, которую переполняют эмоции. И не так уж беспросветно плох описываемый ею тротуар, во всяком случае, при свете дня пройти по нему все-таки можно. Но отворачиваться от предложенной темы тоже не следует. Если прогресс во многих аспектах сложного городского хозяйства уже очевиден, то со своевременным ремонтом городских тротуаров коммунальщики пока что справляются далеко не всегда. Как не всегда жестко контролируют его тщательное восстановление после проведения ремонтных работ на подземных инженерных коммуникациях.
Вот когда тротуары родного города станут в массе своей целыми и ровными, тогда и вернемся к разговору «о пользе пеших прогулок».

Фото Николая Склярова
row['name']