Сегодня:

­ Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Сычук Сергей Васильевич на заседание комиссии прибыл, ­ парень стоит на белом картонном кружке перед столом, за которым сидят члены комиссии.
­ Жалобы на здоровье есть?­ спрашивает председатель комиссии, заместитель главы администрации города Андрей Демченко.
­ Нет, ­ отвечает призывник.
­ Здоров, статья «А­1», годен к военной службе, ­ добавляет председатель врачебной комиссии Михаил Скубак.
­ Есть ли причины, которые могут служить препятствием для прохождения вашей службы в армии?
­ Нет.
­ Решением призывной комиссии вы будете призваны в сухопутные войска, ­ итожит заместитель председателя комиссии, военный комиссар города полковник Сергей Вагин.

Подобные слова этой весной услышат 125 молодых новочеркасцев. Именно столько призывников из нашего города должны отправиться на срочную службу в разные рода войск.
— Особенность текущего призыва, который начался в начале апреля, как и предстоящего, осеннего, — говорит А.В. Демченко, — состоит в том, что ребята будут служить не два года, а лишь полтора. С января 2008 года срок прохождения службы сокращается вообще до одного года. В связи с этими обстоятельствами некоторые ребята сейчас пытаются избежать призыва и дождаться будущего года. Однако есть закон, который предусматривает ответственность за уклонение от воинской службы, и лучше с ним не шутить. Кроме того, в текущем году сохраняются все ранее действовавшие отсрочки, а в будущем, когда срок службы будет сокращён, число отсрочек также значительно уменьшится. Поэтому лучше своевременно прибыть на комиссию и воспользоваться правом на отсрочку, если есть на это законные основания, а если нет — идти служить.
По итогам осенней призывной кампании в прокуратуру переданы дела на 17 «уклонистов» и заведено 9 уголовных дел. Розыском парней, не желающих выполнять закон о воинской службе, занимаются специальные группы, в которых работники военкомата работают в партнёрстве с сотрудниками органов внутренних дел. Об этом рассказал уже военком. Он же сообщил и о том, что с этого призыва новобранцы могут попасть в любые рода войск, кроме пограничных и МЧС, которые теперь формируются исключительно на контрактной основе.
— Конечно, молодые люди больше хотят служить в таких родах войск, как спецназ, воздушно-десантные, морская пехота, — говорит полковник С.Н. Вагин, — но мы, учитывая пожелания призывника, всё же направляем его для прохождения службы в те рода войск, которые больше подходят ему по состоянию здоровья.
Со здоровьем у молодежи большие проблемы. Председатель врачебной комиссии М.И. Скубак говорит, что лишь третья часть призывников практически здорова, ещё третья часть нуждается в обследовании и лечении, и последняя треть — к службе вообще не пригодна. Причины такого положения дел в не очень полноценном питании, в образе жизни, в последствиях травм и перенесённых молодыми людьми болезнях.
— На первом месте у нас заболевания костно-мышечной системы, плоскостопие, сколиозы, — говорит доктор, — потом — патологии органов пищеварения — язвы, гастриты. Дальше — посттравматические повреждения головы и конечностей. Молодёжь себя не бережёт и очень легкомысленно относится к своему здоровью.
По словам сотрудников военкомата, часто родители, чьи дети имеют хронические заболевания или даже инвалидность, считают, что их чадам на призывном участке делать нечего. Это не так. В любом случае молодой человек должен пройти призывную комиссию, представить все имеющиеся у него документы, подтверждающие болезнь или инвалидность, и только после того, как комиссия примет решение, освобождающее такого призывника от военной службы, он может с чистой совестью жить дальше.
Как справедливо заметил военком, служба в армии открывает перед молодым человеком широкое поле деятельности в будущем. Он сможет работать в силовых структурах, сможет получить более престижную и высокооплачиваемую работу, чем человек, в военном билете которого указан тот или иной диагноз, на основании которого он не служил.
В армию не будут призваны молодые люди с криминальным прошлым. Судимость, даже погашенная, склонность к правонарушениям, к употреблению наркотиков, к алкоголизму — веские основания для отказа от призыва такого молодого человека. (Не зря в состав комиссии включён представитель УВД). И это очень справедливо. Не приходится надеяться, что за год — полтора армия сможет перевоспитать «уркагана». А в целом сокращение срока службы, увеличение числа новобранцев с высшим образованием, отказ от призыва правонарушителей, должны положительно повлиять на оздоровление морального климата в Вооружённых силах, и возможно, постепенно полностью изжить «дедовщину». В армию человек идет защищать Родину, овладевать необходимыми навыками и знаниями, а не ублажать «дедов» (в сущности, таких же молодых людей, как и он сам).
Теперь — о хорошем. Пятеро наших земляков пойдут служить в Президентский полк. Критерии отбора — полная семья, крепкое здоровье, принадлежность к одной из казачьих станиц. Ещё пятеро ребят из нашего города станут матросами десантного корабля «Новочеркасск», который базируется в Севастополе. А весенний призыв завершится к концу июня.

Фото автора