Сегодня:

«Колдуном» в народе называют водителя частного такси, который работает сам по себе. Никому не ведома степень исправности его автомобиля, неизвестно, здоров ли сам водитель, трезв ли, покрыты тайной и прочие факторы, влияющие на безопасность пользования таким транспортом.
Получается, пассажир рискует собой за собственные деньги. А между тем, после того, как городская Дума приняла «Правила организации перевозок легковыми автомобилями в г. Новочеркасске», услуги таксомоторов имеют теперь чёткие критерии и вполне определённые рамки. Об этом шла речь на заседании рабочей группы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города, в котором приняли участие все заинтересованные стороны: руководители таксомоторных фирм, представители ГИБДД, ДГХ, КУМИ.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации города М.М. Макеев озвучил основные направления политики властей в отношении такси, направленные на наведение порядка в этой отрасли пассажирского транспорта. Каждый таксомотор, независимо от принадлежности к той или иной фирме, должен быть исправным (желательно, не слишком древним), прошедшим перед выходом на линию техосмотр, а его водитель обязан быть не только здоровым, опрятно одетым, но ещё и вежливым с пассажиром.
По словам заместителя председателя комиссии В.М. Прудникова, в ближайшей перспективе на всех легальных такси должна быть единая символика. Для этого вида транспорта будут определены чёткие места парковок. При этом стоянки должны быть удалены от жилья настолько, чтобы «авторадио» и шум раций не мешали людям отдыхать. Земельные участки под стоянки будут выставлены на торги, и фирмы-победители получат возможность эту площадь арендовать. Обязательно должны решаться вопросы уборки и поддержания порядка на парковках.
С «колдунами» будут бороться ГИБДД, налоговая, «Роспотребнадзор» и другие службы, но, как заметил заместитель главы городской Думы М.А. Васильев: «Победить «колдунов» силой будет трудно. Это можно сделать только, если услуги легальных такси будут дешевле, а их качество — выше».

Фото Николая Склярова
row['name']