Сегодня: 20 апреля 1901, Суббота

Большинство из нас прекрасно знает, с какими проблемами приходится столкнуться при попытке провести в своей квартире даже простейшую и безобидную перепланировку. Часто мы бываем раздражены такой сложной процедурой и всевозможными ограничениями.
Возможно, вполне справедливо.
Но есть и обратная сторона вопроса.
В последние годы появилось множество ловких и предприимчивых граждан, жаждущих купить обычную квартиру на не слишком удобном для жизни первом этаже дома, провести в ней коренную перепланировку, перевести помещение в разряд нежилых и устроить в нем офис либо мастерскую. Ничего принципиально плохого в этом нет, если все делать по правилам и по уму. К сожалению, не все имеют достаточно ума, чтобы соблюдать правила. Зачастую оборотистым гражданам как-то слишком легко удается получать разрешения на опасные для целостности всего дома переустройства. Начинаются строительные, а точнее разрушительные работы, приводящие к затяжному конфликту с соседями.
Пора лихолетья
Один из подобных случаев произошел в доме по адресу: улица Комитетская, 79. Старинный двухэтажный особняк купца Шапошникова, построенный в последней трети XIX века, официально не является памятником архитектуры, но составляет часть неповторимого облика исторического центра Новочеркасска.
Сейчас в доме 6 квартир, в том числе 5 приватизированных. В единственную «муниципальную» квартиру №5 в конце 2005 года вселился В. Лихолетов, работающий зубным врачом в легочно-хирургической больнице. Многие сходятся на том, что это хороший специалист и достойный человек. Но вот соседом В. Лихолетов оказался не слишком удачным. Не успев даже получить ордер на квартиру, он взялся за масштабную перепланировку без всяких разрешительных документов. Для начала снес межкомнатную перегородку и отопительную печь. От этих непродуманных и незаконных действий в квартире №2, находящейся на втором этаже того же дома, просели перекрытия, перекосило стены и пошли сквозные трещины в стенах и на потолке. Почему – понятно. Довольно тяжелая симметрично расположенная печь, лишившись опоры снизу, «повисла в воздухе». В довершение новый жилец принялся расширять дверной проем в несущей стене, ведущий в «полулегальную» пристройку, отчего стала вываливаться клинчатая перемычка над проемом. А это уже представляло реальную опасность обрушения всей стены. В квартире №2 проживает участник Великой Очечественной Войны, инвалид II группы А.А. Потапов, который и написал заявление в ДГХ. Уже 29 декабря 2005 года инспектором АКИ ДГХ П. Макаренко был составлен Акт обследования, содержащий вывод, что результатом появления трещин во второй квартире стали работы, произведенные без всяких документов в квартире снизу. Трещины в стенах и порванные обои появились и в квартирах других соседей. В. Лихолетов с актом не согласился, тем не менее все работы были временно приостановлены. Кроме того, за производство работ без документов В. Лихолетов был оштрафован на 3,5 тысячи рублей.

Теперь трещины в стенах и потолке появились во всех без исключения квартирах дома, где, кстати, недавно были проведены ремонты. В квартире №1 обрушилась часть штукатурки с потолка, примыкающая к капитальной стене, которую ломали снизу. Разумеется, при условии грамотного подхода, проведения экспертизы дома и привлечении лицензированных специалистов-строителей всего этого можно было избежать. На все предложения соседей прекратить варварское разрушение дома или вести работы более аккуратно г-н Лихолетов никак не реагировал, поясняя: «Моя квартира, что хочу, то и буду делать!» Даже 22 февраля 2007 года, в день смерти жены А.А. Потапова, он не разрешил рабочим приостановить работы и в последний путь ее провожали под грохот строительных инструментов. Сам Алексей Архипович после пережитого стресса оказался с высоким давлением в госпитале ветеранов войны. В редакцию нашей газеты обратился его сын, инженер-строитель по профессии. По его словам, эскалация конфликта между В. Лихолетовым и остальными жильцами провоцировалась прямыми угрозами со стороны последнего.

Эпилог
Многочисленные обращения собственников квартир дома № 79 по улице Комитетской в администрацию города и другие инстанции все же сделали свое дело. 26 марта 2007 года был составлен Акт обследования квартиры №5 межведомственной комиссией с участием государственного инспектора областной жилищной инспекции А. Саруханян. В документе указано, что «своими действиями наниматель жилого помещения В. Лихолетов нарушил законные права собственников остальных жилых помещений дома, нанес им моральный и материальный ущерб и создал угрозу для жизни и безопасности». Комиссия рекомендовала МУ ДГХ обратиться в новочеркасский городской суд для приостановки строительных работ в квартире и решения возникших вопросов в судебном порядке. Перепланировка в квартире опять была приостановлена.
row['name']