Сегодня:

Куриные рулетики
4 куриные грудки, 100 г кураги, 100 г сыра, соль, перец, чеснок по вкусу, раст. масло для жарки.
Куриные грудки хорошо отбить, поперчить, посолить по вкусу. Приготовить начинку. Курагу размочить и мелко порезать. Сыр натереть, чеснок измельчить. Сыр, чеснок соединить с курагой и хорошо перемешать. На отбитые грудки выложить начинку, свернуть рулетом, закрепить зубочистками или перевязать нитками. Рулеты обжарить на сковородке на растительном масле 10-15 минут. Перед подачей на стол порезать ломтиками.

Фаршированные куриные ножки
6-8 шт. куриных ножек, 350 г грибов, 1 луковица, 1 яйцо, 100 г майонеза, соль, перец по вкусу, зелень.
Аккуратно снять с куриных ножек кожу. Мясо отделить от костей и пропустить через мясорубку. Грибы отварить в немного подсоленной воде в течение 20 минут. Дать воде стечь и прокрутить их в мясорубке. Луковицу мелко порезать. Мясо курицы, грибной фарш, лук, яйцо, соль, молотый черный перец соединить и тщательно перемешать. Смесью начинить куриную кожу, подвернув края кожи. Выложить на противень. Налить немного воды. Ножки смазать майонезом и поставить в духовку. Запекать до готовности при 200 градусах. Подавать с любым гарниром, украсив зеленью.

Хрустящая курица
1 кг курицы, 2 зубчика чеснока, 4 куска белого хлеба, 0.25 стакана тертого твердого сыра, 0,5 ч. ложки соли, 0,25 ч. ложки черного молотого перца, 1 ч. ложка сушеного тимьяна, 2 ст. ложки сливочного масла, 0,25 стакана молока.
Измельчить чеснок, добавить накрошенный хлеб, тертый сыр, соль и перец, хорошо растереть (или смешать в блендере), пока хлеб полностью не раскрошится. Добавить в получившуюся смесь тимьян и размешать. Добавить нарезанное кусочками сливочное масло и взбивать до однородной массы. В миску налить молоко. Курицу порезать на порционные куски. Кусочки обмакивать в молоко, обваливать со всех сторон в хлебно-сырной смеси. Положить куски курицы на противень, застеленный фольгой, и поставить в заранее разогретую духовку на 45-55 минут, пока курица не покроется румяной корочкой.

Курица под «шубой»
Курицу разделать на порционные куски, промыть, обсушить. Натереть солью, перцем, засыпать рубленым чесноком, залить майонезом и оставить на час. Затем выложить в глубокую форму или сковороду. 1 кг картофеля очистить и нарезать кружочками или ломтиками, засыпать ими курицу. Посолить, положить сверху картофельного слоя кусочки сливочного масла. Полить майонезом или сметаной, посыпать свежесмолотым черным перцем. Посыпать натертым сыром и запекать час в разогретой духовке.

Курица в пиве
1 курица, 100 г сливочного масла, 1 бутылка пива, рис, специи для курицы, перец, соль.
Подготовленную курицу разрезать на порционные куски. Посолить, поперчить, посыпать специями. Уложить в огнеупорную форму. Добавить сливочное масло, залить пивом. Запекать в горячей духовке до готовности. Вынуть форму с курицей из духовки. Куски курицы раздвинуть на края блюда. В центр положить промытый рис, столько, чтобы он покрылся жидкостью. Закрыть форму крышкой и поставить в духовку на 20-30 минут.

Куриные крылышки «Острые»
1 кг куриных крылышек, 100 мл растительного масла, 50 мл сухого белого вина, 4 зубчика чеснока, по 1 ст. ложке тмина, куркумы, кориандра, по 0,5 ст. ложки красного жгучего молотого перца и карри, зелень петрушки, соль.
Крылышки чуть надрезать по сухожилиям, посолить. Специи и вино перемешать и намазать крылышки. Оставить в холодильнике на ночь. Затем обжарить на масле. Подавать, посыпав зеленью.

Рагу из курицы с грибами
5 картофелин, 2 сладких перца, 2 зубчика чеснока, 5 куриных ножек без костей, растительное масло, 350 г грибов, 0,5 ч. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки винного уксуса, 3 ст. ложки соевого соуса, 1 пучок листового салата.
Разрезать каждую картофелину на 4 части. Сварить в подсоленной воде. Тонко нарезать перец и чеснок вдоль и пополам. Порезать курицу на кусочки. В разогретом масле поджарить перец до румяной корочки. Отложить в отдельную емкость. В ту же сковороду добавить масла и обжарить грибы. Выложить их в миску с перцем. В сковороду добавить масла и обжарить куриное мясо с чесноком. Посолить. Когда появится золотистая корочка, убавить огонь и тушить мясо до готовности.

Курица с цветной капустой
1 курица, 1 луковица, 1 стакан воды, 1 ст. ложка муки, 3-4 помидора, 1 кочан цветной капуст, тертый сыр, специи по вкусу.
Нарезать курицу небольшими кусочками, обжарить в жире и выложить на блюдо. В той же сковороде поджарить мелко нарезанный репчатый лук, 1 ст. ложку муки, нарезанные кружочками помидоры, добавить специи. Затем мясо с овощами переложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы куски курицы были полностью покрыты. Тушить до готовности. Кочан цветной капусты разобрать на кочешки, добавить к курице и довести до готовности капусты. Перед подачей на стол посыпать тертым сыром и зеленью петрушки.

Окорочка в панировке из чипсов
4 окорочка, 1 яйцо, 75 г картофельных чипсов, 100 г тертого сыра, приправа для курицы, молотый перец, соль.
Яйцо взбить, перемешать с молотым перцем приправой, посолить. Очень мелко покрошить картофельные чипсы и перемешать с тертым сыром. Подготовленные окорочка сначала обмакнуть в яйцо, а затем обвалять в полученной смеси. Положить окорочка в форму, запекать в разогретой духовке до появления румяной корочки.