Сегодня:

Около эколо

«Зайчишка, зайка серенький
Под елочкой скакал…»

В те не столь далекие времена, когда озеленение улиц городов, поселков считалось престижным делом, а для многих жителей душевной необходимостью, главный врач больницы поселка Донского Н.Г. Матусенко, радеющий за чистоту и порядок на вверенной ему территории, высадил несколько десятков елочек в северо-восточном углу больничного двора. Время шло… Перестройка, расчленение Советского Союза, ваучеризация и монетизация всей страны… А елочки росли, набирались сил. Приятно ласкала глаз зелень игольчатых крон, распространяющих хвойные флюиды, а газонная трава необычайно украшала участок больничного двора. Легко дышалось больным и посетителям. И все бы хорошо, да грянула реформа ЖКХ.
У забора, ограждающего больничный двор, буквально в двух шагах, установили мусорные контейнеры. И пошло-поехало. Несвоевременная выемка мусора из баков, раскопки бомжей, вгрызающихся до самого дна и разрывающих пакеты, стаи собак и кошек, чующих поживу — все это привело к тому, что при сильном восточном ветре пакеты с остатками пищи переносит через забор, под елочки. Зачастую и полные пакеты перебрасываются через забор. Кем? Бомжами или дворниками ЖКХ?
И стал красивый уголок больничного сада источником зловонных испарений. Вместо хвойных флюидов больные одноэтажного терапевтического корпуса вдыхают миазмы. И слушают грызню собак и мяуканье кошек.
Нет надежды на депутатов, представляющих пос. Донской в Думе города. Нет надежды на ЖКХ. Правда, есть слабая надежда на посещение любимой тетушки Кожиной, проживающей по Юности 3-а, что напротив больничного забора, племянником — работником администрации Президента. Да не коснутся его обоняния миазмы, исходящие из-под елочек больничного двора поселка Донского…