Сегодня: 19 апреля 9805, Пятница

Расценки на оценки
Сотрудники УБЭП по Ростовской области за взятку задержали доцента кафедры одного из вузов города Новочеркасска. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД по Ростовской области. Задержание происходило в городе Гуково, в помещении школы, которое арендует высшее учебное заведение (по информации «ЧЛ», речь идет о ЮРГТУ-НПИ и его преподавателе).
38-летний доцент за сдачу экзамена вымогал у студента взятку и получил ее в размере 2 тысяч рублей, на чем и погорел. Сотрудниками правоохранительных органов у преподавателя было изъято 105 тысяч 500 рублей и 89 зачетных книжек студентов с проставленными оценками, хотя фактически доцент экзамены не принимал. Преподаватель при задержании сказал, что деньги не его, и он не знает, откуда они взялись.
По словам начальника УБЭП ГУВД по Ростовской области Евгения Воловика, были опрошены студенты группы, которые рассказали, что 105 тысяч 500 рублей они собрали по требованию преподавателя, староста группы передала их ему вместе с зачетками.
Прокуратурой города Гуково в отношении охочего до денег доцента возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Он отпущен под подписку о невыезде. По Уголовному кодексу взяточник может лишиться свободы на срок до пяти лет.