Сегодня: 19 апреля 4176, Пятница

Два дня лучшие студенты ЮРГТУ и его филиалов боролись за право получать стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина. 21 марта в главном корпусе университета прошла церемония, на которой были названы имена двадцати самых эрудированных, активных и талантливых.
аждый месяц победители серьезного конкурсного отбора будут получать по 2,5 тысячи рублей. Но солидной прибавкой к стипендии программа фонда для них не ограничивается – в середине апреля наши студенты, как и стипендиаты из других городов ЮФО, примут участие в трехдневной деловой игре. Она пройдет в Ставрополе, и, помимо лауреатов федеральной стипендиальной программы, «играть» в нее будут руководители предприятий и бизнесмены нашего округа. Так что у ребят появляется реальный шанс познакомиться с потенциальными работодателями и проявить свои лучшие деловые качества.
Новочеркасский вуз уже пять лет участвует в Федеральной стипендиальной программе Благотворительного фонда В. Потанина. Все это время студенты ЮРГТУ показывали неизменно высокие результаты. И в этом году эксперты фонда признались, что сделать выбор и определить лауреатов им было непросто. Число активных, упорных и эрудированных ребят, показавших свое умение работать в команде и искать решения непростых проблем, явно превышало двадцать.
По условиям программы «входным билетом» на конкурс служит зачетная книжка с пятерками за две последние сессии. Первое испытание для отличников – тестирование. Студентам пришлось отвечать на восемьдесят вопросов, выявляющих общий уровень интеллекта и эрудиции. Найти закономерность, выявить недостающий элемент, продолжить логические связи – по результатам выполнения таких заданий из более чем трехсот ребят, пожелавших участвовать в конкурсе, во второй тур отобрали сто человек. Они приняли участие в разнообразных тренингах и ролевых играх, которые проводили профессиональные психологи. Участие в игре – это в первую очередь умение работать в незнакомой команде, слышать не только себя, но и других, быть лидером.
В этом году правила игры немного изменились – участники сами выбирали задания разных уровней сложности, не зная конкретных условий. За выполненное – получали условные деньги и делили на всех. В случае неудачи вместе «считали убытки».
— Самое яркое впечатление, когда мы с товарищем нашли ответ на задание и организовали нашу группу, а потом эксперт предложил всем ребятам положить руку на плечо человеку, который, по их мнению, больше всех участвовал в работе. Все подошли к нам и положили руки нам на плечи, — рассказывает Проус Сергей, студент факультета информационных технологий и управления, ставший, как в последствии выяснилось, лауреатом стипендиальной программы в третий раз.
Организаторы тренингов предложили ребятам самые разные задания. То нужно было составить длинное слово из определенного набора букв, то разработать и презентовать реальный бизнес-план. В любом случае, ребятам нужно было все делать сообща, слышать друг друга и, если, необходимо, выполнять чужие команды.
«Студенты быстро втянулись в тренинг, моментально реагировали и искали решения заданий вместе. Нацеленность на общий результат, упорство и энергичность помогали им находить правильные ответы. И они, и эксперты получили массу положительных эмоций и драйва!», — поделилась с нами Марина Борщова, эксперт Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина.
Третий конкурсный день – самый волнительный. Объявлены имена двадцати стипендиатов. В число победителей вошли семь студентов Шахтинского филиала ЮРГТУ. Стипендиаты этого года – одиннадцать парней и девять девушек. Среди них есть свой «рекордсмен» — Екатерина Стенянкина. Девушка стала «потанинской» стипендиаткой уже в четвертый раз! В чем секрет?
— Просто все мы любим жизнь, радуемся всему, получаем удовольствие от отдыха и от учебы. Мы оптимисты и четко знаем, к чему стремиться, — отвечает Екатерина.- А тем, кто не прошел отбор в этот раз, я советую не сдаваться и использовать свой шанс в будущем».
Из двадцати стипендиатов, шесть человек стали лауреатами во второй раз. По признанию одного из них, Гульницкой Анастатсии, студентки физико-математического института, главным стимулом к победе стало желание доказать себе, что способна пройти отбор еще раз: «Я учусь на пятом курсе, и это был последний шанс стать стипендиатом Потанина. Хотелось «не уронить себя в собственных глазах и глазах друзей».
Отборочные соревнования настолько сплотили молодых людей, что «Я больше переживал не за себя, а за команду, — делится Антон Горбачев, студент шахтинского филиала ЮРГТУ, — я второй раз участвую в программе, и за это время нашел здесь настоящих друзей, которых был очень рад видеть снова. Правда, времени на общение у нас совсем не было – приходилось постоянно работать».
К слову, пообщаться друг с другом у стипендиатов еще будет возможность. В апреле они отправятся в Ставрополь, где пройдет масштабная деловая игра, участвовать в которой будут все победители программы из Южного Федерального округа. Помимо студентов, в мероприятии примут участие представители предприятий и компаний региона. Это шанс для ребят найти работу, показав свои лучшие качества. Кроме того, все стипендиаты попадут в специальную базу данных фонда для руководителей кадровых служб предприятий.
Однако и общением с потенциальными работодателями программа не ограничивается. «В прошлом году, когда деловая игра проводилась в Краснодаре, я встретил там любимую девушку — рассказал Алексей Крыщенко, студент Шахтинского филиала ЮРГТУ». Так что во время игры можно познакомиться не только с будущим начальником, но и найти свою любовь.
row['name']