Сегодня: 20 апреля 8122, Понедельник

После долгого Великого поста наши дома наполняются удивительными ароматами. Пахнет весной и свежевыпеченными куличами. Приближается самый светлый и радостный праздник – Светлое Христово Воскресение. В этот день, только один раз в году, на праздничном столе появляются ароматные куличи, разноцветные крашеные яйца и нежная творожная пасха. Сегодня мы помещаем рецепты куличей, а в следующем номере научимся готовить творожную пасху.

Кулич пасхальный
1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г масла или маргарина, 1,5-2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 чайной ложки соли, 150 г изюма, 50 г цукатов, 50 г миндаля, 1/2 столовой ложки ванилина.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить туда же половину просеянной муки, после чего размешать, чтобы не было комочков и поставить в теплое место. Когда опара поднимется и станет вылезать из кастрюли, ее следует посолить, добавить 5 желтков, растертых добела с сахаром и ванилином, масло и все еще раз тщательно перемешать. После этого добавить взбитые в пену белки и остальную муку. Тесто в итого должно быть не очень густым, хорошо вымешенным и легко отставать от стенок посуды. Ключевой момент в приготовлении пасхального кулича – битье теста: его следует кидать часа полтора с высоты собственного роста на стол. От этого тесто становится по настоящему куличным, то есть рассыпчатым. Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно увеличится в объеме вдвое, добавить промытый и высушенный изюм, цукаты, очищенный от кожицы и мелко нарубленный миндаль. После этого преложить кулич в форму. Для получения пышного кулича форму нужно наполнить на треть высоты, для более плотного – наполовину. Форму следует подготовить следующим образом: дно покрыть кружком белой промасленной бумаги, стенки смазать маслом и обсыпать мукой и толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать его взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут. Чтобы верх кулича не подгорел, можно края формы накрыть фольгой, а минут за 10-15 до готовности фольгу снять и дать куличу зарумяниться. Готовность кулича определяют, воткнув в него лучинку: если она сухая, кулич готов. В качестве формы можно использовать небольшие высокие алюминиевые кастрюльки. Красивые небольшие куличи можно выпекать в высоких консервных банках. Когда кулич остынет, его можно глазировать или посыпать сахарной пудрой.

Кулич с тертым шоколадом и глазурью
Для опары: 1/2 стакана воды, 50 г дрожжей, 1/2 стакана муки. Для теста: 5 стаканов муки, 10 яиц, 1 стакан сахара, 100 г шоколада, 2 ст. ложки коньяка, 1/2 стакана красного сухого вина, 1/2 стакана апельсиновых цукатов, 1/2 стакана молотых ржаных сухарей, корица, гвоздика, соль. Для глазури:100 г шоколада, 30 г сливочного масла.
В теплой воде распустить дрожжи, вмешать муку, дать опаре подняться. Вмешать растертые с сахаром добела желтки, тертый шоколад, коньяк, вино, молотые и просеянные сухари, рубленые цукаты, специи, соль и дать еще раз подняться. Вмешать в поднявшуюся массу взбитые белки, муку, вымесить тесто, выложить в форму, смазанную маслом, дать подняться. Выпекать в духовке до готовности. Приготовить глазурь: шоколад поломать на кусочки, добавить молоко, сливочное масло и при помешивании проварить 5-6 минут на водяной бане. Кулич залить горячей глазурью.

Кулич в сахарной глазури
900 г муки, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 1,5 ст. молока, 50 г дрожжей, 200 г изюма, 1 пакетик ванилина, соль. Для глазури: 1 ст. сахарной пудры, 4 ст. л теплой вод, 1 .л. лимонного сока.
Растопите в миске масло, влейте 1 ст. горячего молока, добавьте сахар, соль и перемешайте. Распустите дрожжи в теплом молоке. Все соедините, всыпьте муку, тщательно перемешайте и поставьте в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавьте в него желтки, взбитые в стойкую пену, изюм, ванилин и тщательно вымесите. Положите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее до половины. Когда тесто поднимется на 3/4, поставьте его в разогретую до 180 градусов духовку и впекайте до готовности (примерно 50 минут). В кастрюлю высыпьте пудру, добавьте воду, сок и нагревайте, помешивая, пока строп не загустеет. Готовый кули выложите на блюдо, полейте глазурью и поставьте остывать.

Кулич с начинкой
600 г муки,, 3 яйца, 1 стакан молока, 1/2 стакана сахара, 150 г сливочного масла,25-30 г дрожжей, ванилин, лимонная цедра, соль. Для начинки: 250 г молотых или толченых орехов, 2/3 стакана сахара, 1/2 стакана молока, 1/2 стакана изюма, ванильный сахар.
Желтки растереть с сахаром и солью добела, добавить лимонную цедру. Муку просеять в миску, посередине муки сделать углубление, влить в него дрожжи, разведенные в двух чайных ложках молока и засыпанные 1 чайной ложкой муки. Когда дрожжи немного подойдут, добавить желтки, ванилин, соль, молоко. Вымешивать тесто в течение часа, подсыпая понемногу муку, пока оно не станет густым и однородным. Добавить в тесто взбитые в пену белки и растопленное масло. Вновь вымесить тесто на доске руками, время от времени смазывая их маслом, чтобы тесто не прилипало. Готовое тесто выложить в круглую форму на 1/4 объема, сверху выложить начинку из орехов, толченых с сахаром и изюма, заваренных в молоке. На начинку выложить вторую часть теста. Слой начинки должен быть меньшего диаметра, чем тесто, чтобы верхний пласт, как бы «обтекал» ее. Верх кулича украсить половинками грецких орехов, посыпать сахарной пудрой.