Сегодня: 20 апреля 9021, Пятница

Около эколо

«Спортивное ориентирование – вид спорта, соревнования в скоростном прохождении дистанции с применением компаса и спортивной карты через контрольные пункты (КП), установленные на местности».
Толковый словарь спортивных терминов.

Ориентирование – достаточно молодой вид спорта. В нашей стране он начал развиваться около сорока лет назад, хотя в мировой практике его история перевалила столетний рубеж. Он не является олимпийским видом спорта, да и особо не развит, скорее всего, из-за отсутствия зрелищности на соревнованиях. В отличие от других видов спорта, где можно постоянно следить за развитием событий, сменой лидеров или тактикой игры, в ориентировании болельщики могут видеть старт участника и его финиш. Всё, что между ними, скрыто в лесу.
А результаты соревнований иногда удаётся узнать только на следующий день.
Но зато здесь есть одно бесспорное преимущество по сравнению, например, с футболом: практически все поклонники ориентирования сами участвуют в соревнованиях. Ведь, пройдя один раз дистанцию, просто заражаешься этим спортом!
Стоит тебе хотя бы раз увидеть горящие глаза только что перебежавших финишную черту, как закрадывается обида на самого себя: «А почему же я не участвовал?». Окончившие дистанцию, забыв обо всём на свете, наперебой начинают тараторить о каких-то микробугорках, капонирах, о какой-то неудоби… Смотришь на них и думаешь: «Вот она, жизнь! А я, дурак, только тем и занимаюсь, что зарабатываю деньги, а потом их трачу»…

17 марта в роще «Красная Весна» Центр Детского Туризма (МОУ ДОД ЦДЮТиЭ) проводил открытое первенство по спортивному ориентированию.
Благодаря серьёзной информационной подготовке, собралось рекордное для подобных мероприятий количество участников – 81 человек. От первоклашек до серьёзных доцентов. Самому младшему участнику, Михаилу Тетелеву, на днях исполнилось 8 лет, самому старшему, Нине Михайловне Омельченко, исполнилось…, в общем, … пенсионный возраст.
В соревнованиях участвовали команды учащихся школ №№ 25, 32, 31, 6, 7, 11, 5, 8, 14, 22, ПУ №52; студентов НАТ, НГРК, НТЭТ, НГПГК, Строительного Колледжа, ЮРГТУ, НГМА; воспитанников Детского дома №8; членов клуба «Яросвет», и просто желающие принять участие вне команд.
Было организовано шесть дистанций (три мужских и три женских), которые можно было выбрать в зависимости от уровня подготовки. Участники каждой дистанции разделялись на шесть возрастных групп. Поэтому количество призовых мест было большое – 33. Все занявшие их ориетировщики награждены грамотами. Мелочь, а приятно. Ценных призов не выдавалось, потому что участие было бесплатным, а спонсоров пока ещё не нашлось. Исключение в этом составили воспитанники Детского дома, им были вручены, хоть и не ценные, но подарки. Спонсорами выступили клуб «Яросвет» и Центр Детского Туризма.
Больше всех призовых мест заняли команды школы № 22 (5 мест), Детского дома №8 (5 мест), по 4 места — школы № 32 и № 31; 3 – команда ЮРГТУ.
Я думаю, что вправе от имени всех участников соревнований поблагодарить Главную судейскую коллегию, а именно: А.В. Дергачёва – начальника мужской дистанции; Е.Б. Мельникову — начальника женской дистанции; М.В. Хамаеву – главного секретаря; В.М. Улимаева – главного судью.
Спасибо всем, кто помогал, спасибо за тот праздник, который они подарили участникам.

* * * *
Спортивное ориентирование в нашей области представлено, главным образом, спортсменами из Ростова-на-Дону. Там, практически каждую неделю проходят соревнования в различных лесных массивах города – Ботаническом саду, в роще СКА, в Студенческом парке и других. На открытые первенства других городов, например Шахт, или Красного Сулина съезжаются спортсмены со всей области – в округе этих городов имеются значительные по площади леса, на территории которых составлены спортивные карты.
В нашем городе не так уж и много мест, где можно заниматься ориентированием. Составлены спортивные карты Александровского сада, парка НПИ и рощи «Красная Весна». Что касается двух первых – они, вследствие своей малой площади, подходят только для занятий самых юных новичков, да и те, после того, как пробегут здесь пару раз, теряют к ним интерес. То ли дело «Красная Весна». Тут и площадь значительно больше, и Западенская балка создаёт расчленённость рельефа, и лес, квалифицируемый как «медленнопробегаемый». Только беда в том, что роща просто на глазах уменьшается в размерах. Прихватывают её территорию то под строительство АЗС, то под особняки, в прошлом году зачем-то вырубили чуть ли не полгектара. А то, что пока ещё не вырублено, завалено мусором. А ведь это уникальный памятник природы!
В связи с этим единственный полигон для тренировки новочеркасских ориентировщиков теряет свою привлекательность. И не удивительно, что на областных соревнованиях призовых мест у новочеркасцев практически не бывает.
О важности ориентирования как массового вида спорта говорит тот факт, что в масштабе всей страны ежегодно проводятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» в каждом субъекте РФ. В «Российском Азимуте-2006», например, участвовало 170 000 человек. Новочеркасск, кстати, выставлял две команды.
Так, может быть, для оздоровления нации совсем не обязательно строить дорогостоящие ледовые дворцы и бассейны, вход в которые, скорее всего, будет недёшев, и поэтому заниматься спортом там будет не так уж и много детей. Может быть, лучше было бы облагородить единственный лесной массив города с последующим его расширением. Или, хотя бы, перестать его уничтожать.

КСТАТИ:
В роще «Красная весна» в субботу 31 марта пройдут соревнования по велоориентированию. Начало в 12-00, приём заявок с 11-00. Тип дистанции: заданное направление, с промежуточным финишем (с получением второй карты). Количество КП — около 15, общая длина дистанции — 10 км. Стартовый взнос – 30 руб.
По вопросам участия в соревнованиях или занятию ориентированием можно обращаться к Андрею Дергачёву, тел.8-928-602-31-94.

Вот опять пришла весна. Пока ещё робко вступает март в свои права после такой непонятной зимы. Оно и понятно: почки зазря набухали уже в январе, вдруг это опять капризы природы, лучше ещё подождать… Но дачники ждать не собираются, они знают, что весной «день год кормит», тут опаздывать нельзя.
НЕ ПОРА ЛИ ВЗЯТЬСЯ ЗА ЛОПАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, ОБЕЩАВШИМ НОВОЧЕРКАСЦАМ ЗА КАЖДОЕ ДЕРЕВО, СРУБЛЕННОЕ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В РОЩЕ «КРАСНАЯ ВЕСНА», ПОСАДИТЬ СТО(!) НОВЫХ?

Фото автора.