Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств. В связи с чем возникло такое заявление?
— Все, что связано с использованием бюджетных средств, должно жестко регламентироваться и четко контролироваться. По назначению ли используются выделяемые финансовые средства, эффективны ли вложения — контроль и оценка использования вложенных средств должны быть всегда. У нас при финансовом управлении есть группа ревизоров, которая занимается этими задачами. Но, я считаю, этого недостаточно. Штат ревизоров будет увеличен и работать они будут при городской Думе, и народные избранники будут непосредственно контролировать расходование бюджета, утвержденного городской Думой.
— В медицине Новочеркасска за последнее время произошло много изменений, но в основном они касались или строительства новых зданий или реконструкции старых. А как обстоит дело с медицинским персоналом?
— Еще раз напомню: Детская больница – плановый капитальный ремонт, в этом же районе — детская поликлиника (в этом году мы ее сдаем); взрослая поликлиника; стоматологическая поликлиника и гинекологическая больница – весь комплекс, называемый «Центр здоровья №1» будет сконцентрирован в одном районе.
«Центр здоровья №2» — это Горбольница №1- мы ее должны полностью закончить, добавив к имеющимся — хирургический корпус. К этому же центру относится и Горбольница №2 (МСЧ НЭВЗ), ремонтные работы в которой планируется закончить в 2009 году.
Но, построив великолепные центры здоровья, оснастив их прекрасным оборудованием, – невозможно обойтись без медицинского персонала. Мы сейчас уже заняты этой проблемой: для того, чтобы привлечь молодых специалистов с медицинским образованием в наш город, мы оплачиваем им обучение, планируем обеспечивать молодых врачей жильем.
— Мы всем миром сейчас занимаемся весенней уборкой города. А что можно сказать о благоустройстве остановок?
— Остановки у нас массивные, громоздкие. Мы сейчас будем разбирать эти старые остановки и ставить новые, по примеру установленных на ул. Московской и пр.Баклановском. Это касается как автобусных, так и трамвайных маршрутов. Этой весной в городе появятся 18 новых остановок. В первую очередь это коснется самых неблагоприятных мест, но и в следующем году мы продолжим замену остановок.