Сегодня: 18 апреля 4566, Пятница

На сайте Генпрокуратуры появилось сообщение, что ведомство начинает проверку исполнения законодательства в деятельности органов ГИБДД/ГАИ. «Поступающие в Генеральную прокуратуру Российской Федерации жалобы граждан свидетельствуют о том, что сотрудниками органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения России допускаются нарушения законодательства», — говорилось в тексте документа. Участились случаи взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД, незаконных поборов и вымогательства денежных средств с граждан. «Вскрыты факты продажи водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД, некоторые из которых совмещают предпринимательскую деятельность со службой в органах внутренних дел», — утверждалось в сообщении.
Начатая проверка обещает быть тотальной. Она коснется всех направлений деятельности этого ГИБДД. Формальным поводом для прокуроров стали бесчисленные жалобы граждан. Хотя скорее всего Генпрокуратура вняла, наконец, заявлениям Президента Владимира Путина, уже не раз требовавшего от главы МВД России Рашида Нургалиева навести порядок на дорогах, — только за год на них погибают до 30 тысяч человек.
В свою очередь Министерство внутренних дел заявило о своей поддержке «зачистки» ГАИ. Первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин пообещал оказать содействие Генпрокуратуре в проверке соблюдения законности сотрудниками Госавтоинспекции. Генерал даже назвал это «приоритетной доминирующей задачей политики МВД».
Эксперты считают, что перед прокуратурой стоит сложная и весьма щекотливая задача. Ведь очевидно, что если проверяющие ограничатся констатацией лишь незначительных нарушений и злоупотреблений, то это будет воспринято не иначе как профанация. В противном случае придется посадить или уволить едва ли не половину сотрудников ГИБДД, а может быть, даже поставить вопрос о расформировании ведомства и создании кардинально новой структуры. Впрочем, последний вариант кажется маловероятным. Хотя подобные примеры есть — именно по такому пути в последние годы пошли Украина и Грузия.
Президент Движения автомобилистов России депутат Госдумы Виктор Похмелкин опасается, что все закончится двумя-тремя показательными судебными процессами над «стрелочниками» — офицерами ГИБДД среднего звена. Он убежден, что ГИБДД надо вывести из системы МВД и создать гражданское министерство безопасности движения, в котором было бы управление дорожной полиции. При этом новая структура, по его мнению, не должна быть связана с административными функциями — приемом экзаменов, техосмотром и т.д.
Тем не менее, многие коллеги В. Похмелкина — защитники прав автомобилистов настроены конструктивно и обещают передать прокурорам все накопившиеся у них материалы о злоупотреблениях и нарушениях сотрудников ГИБДД.