Сегодня: 19 апреля 0582, Пятница

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков
отвечает на вопросы журналистов.

— Приближается срок закрытия полигона промышленных отходов. Ростехнадзор принял решение запретить с 1 марта 2007 г. вывоз промышленных отходов на полигон “Северный” в Новочеркасске. Но не останутся ли предприятия одни со своими проблемами???
— Наедине с проблемой они не останутся, но согласитесь: то, что создают предприятия – они реализуют, а вот то, что остается от реализации — они отдают городу. И это неправильно. Поэтому мы пришли к обоюдному согласию с предприятиями: город передает им часть полигона, они его обустраивают по всем необходимым нормам и сами его эксплуатируют в своих интересах. Так что ни одно крупное предприятие, при условии оперативной работы, не будет испытывать каких-то затруднений при работе из-за отсутствия полигона. Но полигон промышленных отходов будет закрыт с 1 марта сего года.
А промышленным предприятиям необходимо выделять денежные средства, проводить рекультивацию, согласование с экологическими службами и проводить захоронения промышленных отходов в строго ограниченном количестве и строго ограниченного состава.
— Дом на ул. Поворотной растет просто на глазах. Насколько доступно будет жилье в этой новостройке для горожан?
— Этот дом по проекту специально рассчитан для молодых семей. Там не будет 4-комнатных квартир, да и стоимость жилья при ипотечном кредитовании будет самой низкой в городе Новочеркасске. Поэтому привлекательность проекта налицо – отсюда уже и первые заявки. Дом этот будет очень большой – порядка 200 квартир и первая очередь будет сдана в эксплуатацию в этом году.
— Весна уже на пороге, а с ней всегда приходит и непременный ремонт дорог. Что в этом году приоритетно, где в первую очередь появятся дорожные рабочие?
— Сделано очень много по ремонту дорожного покрытия, но, к сожалению, на имеющиеся средства мы занимаемся «латанием дыр». И на выделенные деньги мы, в первую очередь, делаем ямочный ремонт.
Но в этом году приоритетны дорожное покрытие в районе ЮРГТУ – вуз празднует свое столетие и юбилей мкр. Донского – значит и в этих направлениях должны быть приоритетно направлены дорожные работы. И, конечно, Соборная площадь. Ремонт дорожного покрытия площади – 2007 год.
Нам и тротуары нужно ремонтировать, и пришкольную территорию, и площадки детских садов – объем работ – космический. Но будем стремиться больше собрать доходов в казну города и выполнить максимальный объем работ.