Сегодня: 19 апреля 2143, Пятница

Каждый владелец волнистого попугая мечтает с ним поговорить. Как обучить птицу «иностранному» языку? Сегодня мы дадим вам несколько советов.

— Приступая к обучению, не ждите от своего питомца чудес: скорее всего он сможет усвоить лишь несколько слов, которые будет употреблять вне всякой связи с их значением и с окружающей обстановкой.
— Как можно больше времени посветите многократному повторению той фразы, которую вы хотите услышать от попугая.
— Если птиц несколько, в период обучения их следует держать раздельно. Быстрее обучаются молодые самцы. Хотя встречаются и говорящие самочки.
— Начинать заниматься с попугаем нужно после того, как он привыкнет к клетке, станет брать корм в вашем присутствии, а затем и с вашей ладони, вылетать из клетки и возвращаться обратно, садиться на палец, т. е. станет ручным.
— Каждый день, особенно утром перед кормлением, произносите отчетливо одно какое-нибудь слово. В начале попугая учат повторять самые простые слова, содержащие преимущественно гласные А или О и согласные Т, К, П, Р.
— Сеанс обучения продолжается 20-30 мин.
— Поощряют птицу излюбленным лакомством (орехи, печенье).
— Попугай может воспроизводить заученные слова и предложения «к месту». Для этого во время занятий демонстрируйте попугайчику предметы и действия, связанные с вашими репликами. Например, говоря: «Дай яблоко», показывайте птице настоящее яблоко.
— Волнистым попугаям проще имитировать женский голос. Поэтому мужчинам рекомендуется при обучении птицы говорить более высоким голосом, чем обычно.
— Поначалу обучать волнистого попугая «разговору» должен один человек. Другие члены семьи могут подключаться к этому делу позже, после того как птица произнесёт первое слово.
— Обычно на то, чтобы научить птицу произносить первое слово (как правило, это её кличка), уходит около трёх месяцев.
— Наиболее благоприятный период для обучения волнистого попугая говорению — это первый год его жизни, и продолжается он до четырёхлетнего возраста. Попугайчик до конца жизни будет повторять те высказывания, которые он заучил в молодости.