Сегодня:

Дата

В знак благодарности казачеству за преданность император Николай II подписал приказ о создании высшего учебного заведения в городе Новочеркасске. Филиал Варшавского универ­ситета стал тринадцатым вузом в России и первым на донской земле. В этом году Южно­Российскому государственному техническому университету (ЮРГТУ, бывшему Новочеркасскому политехническому институту) исполнится 100 лет.
100-летие ЮРГТУ(НПИ) – событие для всего города – это убеждение собрало вместе участников первого заседания городского оргкомитета по подготовке к юбилею университета. Сопредседателями оргкомитета являются заместитель главы администрации Новочеркасска Ю.Т. Чебаков, глава городской Думы В.И.Золоторенко и президент ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунов.
К юбилею Южно-Российского государственного технического университета благоустроят все улицы, огибающие образовательный центр. Об этом сегодня на первом заседании городского комитета по организации празднования столетия ЮРГТУ заявил президент университета Валентин Шукшунов.
Главный день торжеств намечен на 18 октября. Историки утверждают, что именно в этот день сто лет назад в донском политехническом прочитали первую лекцию. Век спустя лекции тоже будут читать, а еще торжественно открывать новый корпус, встречать выпускников всех лет, и еще раньше проведут всероссийский студенческий фестиваль, студенческую спартакиаду, выставку-ярмарку научных работ. Во всех мероприятиях город обещает помочь.
ВАЛЕНТИН ШУКШУНОВ:
“Город намерен серьезно помочь нашему университету по трем направлениям. Первое направление — это благоустройство территории, прилегающей к нашему университету, второе — это участие и с финансированием города, я имею ввиду и администрации, и нашей городской Думы, во всех мероприятиях, которые мы здесь проводим, и третье — это, собственно говоря, оказание помощи — это очень серьезная позиция — в информационном обеспечении подготовки и проведении празднования 100-летия нашего университета”.
В марте-июле 2007 года ЮРГТУ планирует выпустить тематический журнал «НОВОЧЕРКАССКЪ», издаваемый еженедельником «Новочеркасские ведомости». Оргкомитет надеется, что он будет хорошим подарком всем гостям, посетившим осенью нашего «Юбиляра».
Совместный оргкомитет даст возможность слаженно работать, говорят ученые. К тому же празднование 100-летия важное событие и для города, и для области: остаться в стороне — городские власти просто не могут.
ВАЛЕНТИН ШУКШУНОВ:
“Всегда представлял везде и говорил, что Новочеркасск — это своеобразная вершина, которая имеет три главы, как бы, одна глава символизирует экономику, это наши промышленные градообразующие предприятия, вторая глава, которая символизирует науку и образование – это, в том числе, и ЮРГТУ, и третья глава — духовная, нравственная — это наш собор знаменитый. И в этом плане, это триединство и дает развитие города Новочеркасска как своеобразного города».

И еще, в ЮРГТУ говорят, что 100-летие вуза станет большим молодежным праздником. И уж сомневаться в том, что студенты бурно отметят вековой юбилей альма-матер не приходится.

Фото Николая Склярова