Сегодня:

окажутся в этом году более 20 бывших воспитанников детских домов
Новочеркасска

С 2006 года в Новочеркасске стала действовать Программа по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году были выделены очень серьезные денежные средства на реализацию этой программы, и администрацией города закуплены первые пять квартир для молодых людей, относящихся к этой категории.
24 января в администрации города состоялось торжественное вручение правоустанавливающих документов на квартиры Анастасии Русаковой, Наталье Васильевой, Любови Стасенко, Инне Спитченко и Наталье Беловоловой. От имени мэра новоселов и директоров детских домов поздравил первый заместитель главы администрации Юрий Чебаков.
После получения документов их счастливые обладательницы отправились осваивать новое жилье, а “В” решили посетить несколько квартир и разделить с новоселами их радость.
…Любовь Стасенко выбрала квартиру в центре города, на ул. Бакунина. Жить здесь она будет с мужем, но жизнь вдвоем, как она рассчитывает, надолго не затянется: теперь, когда есть своя отдельная квартира, можно смело думать о пополнении семьи. Хлопот с обустройством семейного гнездышка еще много, но все они радостные. Настроение у Любы приподнятое: повезло попасть в “первую пятерку”. Впрочем, она говорит, что ей вообще в жизни везло, встречалось много хороших, добрых, неравнодушных людей, которые принимали участие в ее судьбе. Потом очень повезло с опекунами (их она называет только родителями), затем с мужем. В общем, жизнь во многом уже состоялась, и теперь Люба очень благодарна, что город помог ей обзавестись собственным жильем.
Следующий маршрут – в микрорайон Октябрьский, на ул. Калинина, к Наталье Беловоловой. Наташа родом из Шахт, правда, прожила там недолго. Из начальной школы, после лишения матери родительских прав, ее определили в новочеркасский детский дом №4. После школы она получила профессию химика-лаборанта, затем вышла замуж, и на многие годы родным домом стало ей общежитие. И вот долгожданное событие – своя квартира! Дома у Натальи нас встретило ее семейство – почти в полном сборе, не было только главы семьи. Мебели дома еще немного: не успели все имущество перевезти из общежития, где Беловоловы прожили 15 лет, стоя в очереди на квартиру. Девочки за это время успели вырасти, в день получения документов на квартиру старшей дочке, Кате, исполнилось 12 лет. Сестра на 2 года младше. Катя и Саша, уютно устроившись в креслах, смотрели мультики. По-хозяйски уверенно носился по квартире черный лохматый пес Джек, зато кот Тоша, напротив, чинно и гордо восседал на табуретке, всем видом демонстрируя свою значимость. И не без основания: именно ему было первому поручено переступить порог дома при заселении, что он с большим удовольствием и сделал. Наталья его ощущения подтверждает, говорит, что пересмотрели до этого много квартир, но именно здесь почувствовали какую-то особенную, домашнюю ауру, именно здесь и захотелось остаться. В квартире 3 комнаты, сестренки обосновались отдельно, у родителей наконец-то(!) появится своя спальня. Наталья волнения не скрывает, столь значимо для нее произошедшее, на получение квартиры, честно говоря, она уже и не рассчитывала…
Пять квартир для сирот приобретены городом на вторичном квартирном рынке, поэтому сейчас администрация прилагает усилия, чтобы эта категория горожан могла получать и абсолютно новое жилье. В принципе, жильем воспитанники детских домов и интернатов должны обеспечиваться по достижении 18 лет или по окончании среднего или высшего учебного заведения, либо после прибытия из армии или из мест лишения свободы. К сожалению, сроки эти обычно затягивались, так как продекларированное федеральным законом право не имело реальной финансовой подпитки. Сейчас ситуация меняется. По решению проблемы сделан значительный шаг вперед. А, учитывая работу по национальному проекту, конкретно, по программе “Доступное жилье”, администрация надеется сократить ожидание выпускниками детских домов получения своих квартир до года-двух. Ведь этим людям никто, кроме государства, не поможет.

Леонтий СЛЯДНЕВ, начальник отдела реализации жилищных программ администрации города:
“На территории области эта Программа начала работать с 2005 года, у нас в городе – с 2006-го. За это время администрацией города проделана огромная работа по вопросу подготовки документов для финансирования приобретения жилья сиротам. Работники отдела жилищных программ готовы в этом году представить документы на 20 человек. Это примерно половина очереди ожидающих квартир из этой категории жителей города. В том, что нам выделяются увеличенные лимиты – большая заслуга мэра города, так как ему идет навстречу администрация области”.
row['name']