Сегодня: 20 апреля 6654, Четверг

В редакцию пришло письмо из Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области:
«К «70-летию образования Ростовской области под патронажем Администрации Ростовской области, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области в марте-мае 2007 года будет реализован проект «Первая Донская Гималайская экспедиция на высочайшую вершину планеты Эверест(8848 м)». В силу сладывающихся политических, дипломатических и экономических ситуаций, это будет очень сложное альпинистское мероприятие, требующее концентрации колоссальной энергии, огромной силы воли и мужества участников команды и руководителей проекта. В случае успешного проведения его (а в этом мы не сомневаемся), оно принесёт всем нам и, в первую очередь, Донскому краю, мировую славу и престиж».
Председатель Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области А.А. Пятницин просил «ЧЛ» оказать спортсменам информационную поддержку, что мы сегодня с удовольствием делаем.
***
Джомолунгма… Сагарматха… Эверест… — высочайший на Земле горный массив в Гималаях, на границе Непала и Китая. Высота — 8848 метров. Восхождение на Эверест — дело национального престижа для любой страны. На протяжении многих лет это мечта и донских альпинистов.
Современное состояние донского альпинизма, впитавшее в себя 77-летний опыт многих поколений выдающихся альпинистов, достижения последних 10 лет, наличие высококлассных спортсменов, а также высокие показатели развития экономики и уровня жизни нашей области создают все предпосылки, чтобы сделать эту мечту реальностью. А на Дону всегда общее дело делается общими усилиями. И сказать, что: «Да!!! Флаг Ростовской области был на вершине мира! Донская команда поднялась на высшую точку планеты!» мы сможем, если всем Донским краем включимся в подготовку этой экспедиции!
Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области под патронажем Администрации Ростовской области и Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области разработала и реализует проект «Первая Донская экспедиция на высочайшую вершину мира — ЭВЕРЕСТ». Проект рассчитан на три года (2005-2007 гг.) и состоит из трех крупных этапов: восхождение на пик Хан-Тенгри (7012 м) — август 2005 года (успешно состоялось); восхождение на вершину Чо-Ойю (8201м) — сентябрь-октябрь 2006 года (успешно состоялось); восхождение на Эверест (8848 м) — март-май 2007 года.
Восхождения донских альпинистов на Хан-Тенгри и Чо-Ойю — уже сами по себе значительные события в истории нашей области.
Хан-Тенгри — самый северный семитысячник. Это красивый пик правильной пирамидальной формы. Восхождение на эту вершину сопряжено со многими трудностями и высоко оценивается альпинистами всего мира.
Успешная экспедиция на Чо-Ойю (8201 м) — первая экспедиция Ростовской области на вершину выше 8000 м. Это значительное достижение наших альпинистов по достоинству оценили не только в родной области, но и в нашей стране, и в мире в целом. С поздравлениями встречали в базовом лагере под Чо-Ойю наших ребят американская и французская экспедиции, которым не удалось в этот год подняться на вершину. Поздравительные телеграммы Губернатору Ростовской области с восхождением Донских альпинистов на Чо-Ойю (8201 м) направили Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Ю.Н. Юрьев и Президент Федерации альпинизма России А.Е. Волков.
С осени 2006 года началась активная подготовка и отбор сильнейших спортсменов в сборную команду области для восхождения на Эверест — по физической подготовке, по медицинским показателям, по психологической совместимости … Среди кандидатов — трое новочеркасцев — Андрей Дергачев, Андрей Морозов и Александр Поляков.
Один из этапов отбора проходил с 3 по 8 января в Приэльбрусье. Спортсмены на время преодолели расстояние от альплагеря «Шхельда» (высота 1900 м над уровнем моря) до вершины Андырчи (высота 3890 м над уровнем моря), т.е. перепад высот составлял практически 2000 м! Все наши спортсмены показали отличный результат! Андрей Дергачев прошел дистанцию за 3 часа 14 минут, Александр Поляков — за 4 часа 56 минут, а Андрей Морозов — за 5 часов 26 минут! Обычно, на преодоление этого расстояния уходит 6-8 часов…
Сейчас альпинисты сборной команды области готовятся к тренировочному выезду на Эльбрус — самую высокую вершину Европы. В течение 10 дней в феврале, в самый холодный месяц года, на склонах этой величественной горы, суровой во все времена, но особенно зимой, наши спортсмены будут отрабатывать тактику гималайского восхождения, тестировать снаряжение и экипировку, акклиматизироваться к высоте и холодовым нагрузкам…
Параллельно с работой команды альпинистов, в мае этого года организован трекинг к базовому лагерю Эвереста для всех тех, кто не готов штурмовать суровый Эверест, но мечтает увидеть экзотический Непал, загадочный Тибет, величественные Гималаи… Маршрут проходит по основной дороге района Кхумбу — древней торговой дороге в Тибет, давая возможность близко увидеть, помимо Эвереста, высочайшие вершины мира — Лходзе, Нупце, Ама-Даблан, Пумори, а также познакомится с жизнью шерпов, осмотреть тибетские монастыри, ступы, молельные камни и другие реликвии.
Это — долгожданное мероприятие для альпинистов нашего края. Данный проект, наряду с высокими спортивными достижениями донского спорта, явится важным показателем развития экономики и уровня жизни нашей области.

Наталья Подлесная, пресс-секретарь Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области.

ХРОНИКА ПОДГОТОВКИ

19.11.2006
Состоялось первое организационное собрание — определены кандидаты в команду. Сделаны основные акценты в подготовке.
26.11.2006
Состоялось второе организационное собрание — подведена черта под списком кандидатов в команду. Утвержден план подготовки и отбора спортсменов в команду.
11.12.2006
Состоялся первый отбор по общей физической подготовке. По результатам отбора осталось 22 претендента в команду.
17.12.2006
Состоялось первое организационное собрание трекинговых групп.
20.12.2006 – 22.12.2006
Прошло углубленное медицинское обследование всех претендентов в команду.
09.01.2007
Состоялся второй отбор претендентов в команду. Он прошел в Приэльбрусье в ущелье Адыл-Су. Участникам отбора необходимо было на время преодолеть перепад высоты примерно в 2000 м. Старт забега был в альплагере Шхельда (высота 1900 м над уровнем моря), финиш — на вершине Андырчи узловая (3980 м над уровнем моря). Все претенденты показали высокие результаты, но в команду будут отобраны лучшие.
Следующие сборы будут проводиться на Эльбрусе.

24.01.2007
Уточнен план подготовки третьего этапа. Отъезд намечен на 16.02.2007.
Следующее организационное собрание состоится 28.01.2007. На нем должен быть определен основной состав команды.

УЧАСТНИКИ КОМАНДЫ — НОВОЧЕРКАСЦЫ

ПОЛЯКОВ Александр Васильевич
г.Новочеркасск
06.03.1957
I разряд с 1986 года.
Начал заниматься альпинизмом в 1975 г.
Лучшие достижения в техническом классе: Лабода 5б; в высотном классе: п.Ленина, п.Корженевской, п.6400.
Женат, дочери 21 год, сыну 15 лет. Образование высшее. Программист, главный конструктор проекта НПП «ЛТТ».

ДЕРГАЧЕВ Андрей Викторович
г.Новочеркасск
Дата рождения 15.11.1971.
II разряд с 2002 года. Начал заниматься альпинизмом в 1989 году, инструктор-методист по альпинизму 3 категории.
Лучшие достижения: Джайлык, 4А (рук); Токмак, 4А (рук); Бадук первопроход, 2Б (рук). Зимние восхождения: Курмычи, 1Б.
Разведен, образование высшее. Программист НТЦ «Локомотивные технологии».
Увлечения: спортивное ориентирование, велотуризм, водный туризм, авторская песня.

МОРОЗОВ Андрей Иванович
г.Новочеркасск
28.03.1965
Кандидат в мастера спорта с 1992; инструктор альпинизма 2 кат.
Начал заниматься альпинизмом с 1984.
Лучшие достижения в техническом классе: Тютю-баши 6а, Чатын 6а, Чегем 6а, Чегем п/п 6а; в высотном классе: п.Раздельный (6100) 4а; зимние восхождения: Тютю-баши 3а.
Женат, сыну 13 лет, дочери — 16. Образование высшее. Педагог дополнительного образования в Центре детского и юношеского туризма
Увлечения, хобби: горные лыжи.

История восхождения в «зону смерти»

Здесь вам не равнина…

Высочайшая вершина мира Джомолунгма, или Эверест, имеет высоту 8848 метров. Альпинисты сумели покорить ее лишь с шестнадцатой попытки: первыми на нее взошли 29 мая 1953 года члены английской экспедиции Джона Ханта – новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Норгей Тенцинг. А отметку 8 тысяч метров впервые перешагнул англичанин Джордж Меллори в 1921 году.
Восемь тысяч – высота критическая. Поэтому успешное восхождение на такую гору считается особой доблестью у альпинистов. На Земле существует всего двадцать шесть таких вершин. Первопроходцами в деле их покорения стали французы Морис Эрцог и Луи Лашеналь, которые 3 июня 1950 года поднялись на Аннапурну (8078 метров) в Гималаях. За пятьдесят последующих лет были пройдены все горы высотой более 8 тысяч метров, за исключением Средней Лхоцзе (8414 метров). Только 23 мая 2001 года группа российских альпинистов поднялась на нее. Это первый – и теперь уже последний – восьмитысячник, путь на который проложили россияне.

Из истории покорения Эвереста:
— Начало первых попыток штурма пика Земли относится к 1923-24 гг.
— Первым покорителем Эвереста стал знаменитый Эдмунд Хиллари (29 мая 1953 г.).
— Первая экспедиция россиян (сборная СССР) состоялась в 1982 г.
— Около 800 человек уже побывало на вершине Эвереста, из которых 32 представителя России.
— За всю историю покорения Эвереста на его склонах погибло свыше 140 восходителей.
— Из непрофессиональных альпинистов пик Земли покорился лишь легендарному российскому путешественнику — Федору Конюхову.