Сегодня:

Письмо из Иерусалима

Джекоба Нусейбе называют «привратником Бога» многочисленные туристы, бывающие на Голгофе, там, где по евангельской легенде распяли Христа. Он – наследник рода ключников, семьи хранителей засовов храма Гроба Господня в Иерусалиме вот уже лет восемьсот, с тех пор, как ушли из Святой земли крестоносцы.
Своеобразный часовой стоит у тяжелых деревянных врат, и каждый экскурсовод, приведший сюда свою группу, спешит с ним раскланяться.
Мы разговорились с этим приветливым мужчиной о том, о сем, о визите главы израильского правительства в Москву и совершенно случайно вдруг выяснилась интересная деталь, что Джекоб Нусейбе не только «на часах», но также еще и «при часах». Снял с руки и показал свой тяжелый сверкающий хронометр, а на нем гравировка по-русски: «От президента России. К 60-летию Великой Победы» и изображен знаменитый орден в бриллиантах, каких было изготовлено, как известно, всего несколько для награждения самых выдающихся полководцев.
Главный часовой главной христианской святыни мира Джекоб Нусейбе с супругой по приглашению российского правительства и русской православной церкви побывал в Москве, был принят очень радушно и сохранил об этой поездке самые теплые впечатления.
Я спросил Джекоба, знает ли он, что за орден выгравирован на крышке его часов? «Забыл, как называется…» — наморщил он лоб.
Однако, это, пожалуй, не беда, что араб из далекого Иерусалима не удержал в памяти название знаменитого ордена Победы, ему простительно. Во всяком случае, он присутствовал на московском параде в честь юбилея Победы, видел Красную площадь, по которой прошли ветераны и воины новой России. Был на торжественном приеме в Кремле, слышал праздничную речь президента Путина и теперь многое знает о самой кровопролитной войне в истории человечества. Хуже, когда роль великой страны в разгроме мировой чумы – фашизма не хотят понимать большие заграничные политики, отсюда и пренебрежительное отношение к нашим ветеранам, с ним сталкиваемся мы и в Израиле.
Скромный церковный привратник Джекоб Нусейбе в какой-то мере исправляет это положение. С ним любят беседовать и фотографироваться туристы со всего мира, а он с гордостью демонстрирует им подарок российского президента. И любит рассказывать, как хорошо было в праздничной Москве.