Сегодня:

«Бог не выдаст, свинья не съест…»
Народная мудрость.

Конечно же, большинство наших читателей давно и сознательно не верит всяким предсказателям. И встретив на улице особу женского рода, одетую в массу юбок и ожерелий, с золотыми зубами, которая вкрадчиво приглашает тут же описать вашу судьбу, вы, уважаемый, быстренько переходите на другую сторону улицы. И это под истошные крики о том, что надо позолотить ручку, а далее — проклятия в спину.
Что есть, то есть. Но тем не менее количество предсказателей и так называемых футурологов растет, как на дрожжах, и особенно это заметно почему-то в новогоднюю пору. С другой стороны, где-то там, внутри, какой-то червячок точит — а вдруг угадают лукавые, а вдруг завеса будущего приоткроется…
Итак, что же нам говорят, можно сказать, лица официальные от астрологии.

Астрологи Григорий Кваша, Елена Белинская и Лидия Неведомская утверждают, что Россию ожидает финансовый кризис:
— Еще до сентября 2007-го года доллар сильно ухнет вниз. К этому уже прикладывают свою руку Китай, Южная Корея и страны ОПЕК. К концу осени миру вообще грозит финансовый хаос. Но Россия как-то выкрутится.
Не будет революций и серьезных перемен в политике. Не появятся ни новые партии, ни яркие новые лидеры. Прежней останется и правящая «партия власти» — аж до 2025 года. Но в 2007 году активизируются «преемники» — Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Впоследствии один из них и станет президентом.
Продолжится передел сфер влияния в экономике — нефть, газ, авиацию окончательно поделят лишь к 2013 году. Россия наберет такую силу, что с ней станут все заигрывать.

Футуролог Ян Пирсон:
Будет найдена замена людям
В 2007 году гуманоидные роботы заменят людей в тяжелых производственных процессах.
Комментарий редакции: Впрочем, скептики утверждают, что описанные Пирсоном роботы уже давно широко используются транснациональными корпорациями. Они носят название «дешевая рабочая сила» и «производятся» в Китае и других странах третьего мира посредством дешевой и простой технологии естественного воспроизводства населения.

Астролог Борис Пясик:
Грядут колоритные личности
Звездная карта первого полугодия выглядит оптимистично. Мощный импульс для дальнейшего развития получат многие отрасли народного хозяйства и немало россиян будут жить лучше. Произойдет небывалый за последние 30 лет всплеск рождаемости. Следует ожидать появления на политической арене новых колоритных личностей. Но, в отличие от первой, стабильной половины года, во второй могут начаться катаклизмы.
Трудный период будут переживать США — 11 сентября 2007 года там может снова произойти катастрофа.

Астролог Стивен Хочкинг:
Появится новый вирус
В будущем году может появится вирус, способный стать серьезной проблемой для современной медицины. Причины — негативное воздействие человека на окружающую среду. Землю мы уже основательно загадили и поэтому уже сейчас стоит задуматься о переселении на планеты земного типа в другие солнечные системы.

Тем не менее…
Прогнозы-2006 сбылись лишь на 30 процентов.
Год назад, 8 декабря 2005 года, в «Комсомолке» были напечатаны прогнозы и пророчества астрологов и солидных ученых, таких, как: астролог Борис Пясик, профессор Технологического университета (Хельсинки) Хану Кари, футуролог Ян Пирсон (которого прозвали техно-Нострадамусом), Гарри Брайден из Национального центра океанографии (Великобритания), руководитель научно-технического центра «Квант» при МГУ Алексей Паршин, доктор медицинских наук Сергей Ландо.

Что было обещано:
Предсказания в области политики и экономики были довольно мрачными: дескать, в России на июнь придется пик общественной нестабильности, возрастет число аварий и техногенных катастроф. К тому же испортятся отношения с рядом европейских стран, но задружим с Китаем. А еще — до кучи — будет много финансовых потрясений и курс доллара резко вырастет.
Грозили и климатическими потрясениями: понижение средней температуры в Европе на несколько градусов и наводнениями в России.
В области медицины прогнозировались чудеса: оживление организма после полного прекращения жизнедеятельности и возвращения к жизни людей, замороженных в жидком азоте.
Также говорили, что к концу года многие семьи смогут купить роботов-нянь. И еще. Традиционные лампочки в квартирах россиян заменят твердотелые светоиды, ну, а презервативы — особый гель, который защитит от всех инфекций, включая и СПИД. И еще предвещали, что весь мир лишится Интернета из-за всевозможных компьютерных вирусов.

Что же на самом деле:
Июнь был одним из самых спокойных месяцев. А вот другие летние месяцы «отметились». А-310 потерпел катастрофу в Иркутском аэропорту 9 июля, Ту-154 рухнул под Донецком 22 августа. В августе же случился чечено-ингушский конфликт в Кондопоге.
Финансовых потрясений в уходящем году в России не было. А доллар по отношению к рублю не вырос, а наоборот, упал до уровня 1999 года.
Ледниковый период в Европе не наступил. Наоборот, там стоит очень высокая зимняя температура, вызванная влиянием атлантических циклонов.
Прорыва в медицине в обещанных областях не произошло. Разморозка не состоялась — по словам физиологов, она вряд ли вообще возможна.
Прогноз про лампочки элементарно проверяется в любом магазине электротоваров: НЕТ там никаких светоидов. Чудо-геля в аптеках также пока не видно. А полноценные роботы-няни появятся не раньше, чем создадут искусственный интеллект.
Да и Интернет пока держится, хотя вирусы с каждым днем все прибывают.
Сбылись прогнозы только по поводу отношений со странами Европы (конфликт с Грузией), дружбы с Китаем и наводнений.

Вывод: прогнозы на будущее — занятие крайне неблагоприятное и пока ненадежное.