Сегодня:

12 января в Новочеркасском межрайонном отделе оперативно­розыскной части (по налоговым преступлениям) состоялась пресс­конференция для СМИ

Поводом для очередной встречи журналистов и стражей налогового порядка стало обсуждение результатов работы отдела за минувший год. Как сообщил собравшимся начальник Новочеркасского межрайонного отдела оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при ГУВД Ростовской области Вадим Суетин, по итогам оперативно-служебной деятельности наш отдел занял шестое из четырнадцати возможных мест и добился достаточно серьезных показателей. В 2006 году наполовину обновившийся личный состав рассмотрел более ста пятидесяти заявлений горожан, выявил тридцать одно налоговое преступление (всего правонарушений, относящихся к компетенции отдела, зарегистрировано пятьдесят восемь) и возместил более двадцати восьми миллионов рублей причиненного государству ущерба. И все это – на фоне положительной динамики к выявлению и раскрытию преступлений в налоговой сфере.
Основные правонарушения, выявленные оперативниками в прошлом году, были связаны с налогом на добавленную стоимость: суммы НДС неправомерно предъявлялись к вычету из бюджета. Кроме того, не изжитой оказалась особенно популярная в 90-е годы практика сокрытия денежных средств от уплаты налогов. Таких преступлений выявлено пять. Два человека уже осуждены: один руководитель предприятия приговорен к денежному штрафу, другой – к шести месяцам условно. Из громких дел вспоминаются, прежде всего, дела ООО «Трансагро» (по статье «Лжепредпринимательство”) и ООО «Аксай-Интер» (поставки спиртосодержащей продукции из РОС Алания).