Сегодня:

Тему этой публикации подсказали нам наши читатели. Они обратились к нам в редакцию с просьбой разъяснить порядок пользования федеральными льготниками правом бесплатного проезда на междугородных маршрутах. Их просьбу мы адресовали начальнику Управления труда и социального развития Сергею Александровичу Денисову.

— В соответствии с Постановлением Ростовской области от 03.04.2006г. № 120 федеральным льготникам предоставлено право бесплатного проезда на автомобильном транспорте пригородных маршрутов, проходящих за пределы черты города или другого населенного пункта, на расстояние до 50 километров включительно. В нашем случае это Ростов, Шахты и другие населённые пункты, находящиеся в радиусе 50 километров от Новочеркасска. Это право предоставляется федеральным льготникам независимо от размера ежемесячных денежных выплат, которые они получают.
Для проезда на автомобильном транспорте пригородных маршрутов в транспорте или в кассу предъявляются:
а) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
б) удостоверение о праве на льготы;
в) удостоверение, выданное гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;
г) справка Бюро медико-социальной экспертизы (справка ВТЭК).
Право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородных межмуниципальных маршрутов распространяется на лиц, сопровождающих инвалидов I группы, или, по-новому, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности и детей-инвалидов.
Право бесплатного проезда на автомобильном транспорте междугородных внутриобластных маршрутов предоставляется следующим федеральным льготникам, получающим ежемесячные денежные выплаты в размере 371,0 руб. и ниже, с последующей индексацией (без учета стоимости набора социальных услуг):
1. Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
2. Гражданам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
3. Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
4. Инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности (III группа инвалидности);
5. Инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности;
6. Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.
Для проезда на автомобильном транспорте междугородных внутри-областных маршрутов федеральными льготниками, получающими ежемесячные денежные выплаты в размере 371,0 руб. и ниже, с учетом индексации, в транспорте или в кассу предъявляются:
а) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны с отметкой “Имеет право на льготы, установленные статьями 17, 19 или 21 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ “О ветеранах”;
б) справка Бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности I степени ограничения способности к трудовой деятельности либо об отсутствии степени ограничения способности к трудовой деятельности (справка ВТЭК об инвалидности III группы);
в) удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1990 гг.
В случае нарушения прав гражданина на получение им льготного проезда, пострадавший должен обращаться в организацию, которая занимается защитой законности, в данном случае — в прокуратуру. Управление труда и социального развития не обладает правом воздействия на транспортные организации, которые в той или иной мере нарушают законы и постановления в отношении льготников.
И последнее. Не следует забывать, что Закон о монетизации льгот предоставил людям право получить деньги вместо натуральных льгот. Исходя из этого, можно понять, что, чем большую сумму компенсации получает льготник, тем меньше у него прав на бесплатный проезд. Государство даёт ему на руки деньги и предлагает самостоятельно ими распорядиться.

Фото Николая Склярова
row['name']