Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Малый и средний бизнес во всех цивилизованных странах является опорой, главной основой развития. Так ли это у нас и что делается в городе по этому
вопросу?

— Действительно, малый и средний бизнес в экономически развитых странах является неотъемлемой частью жизни общества, во многом определяющей успехи экономики в целом. В России, в последнее время предпринят ряд шагов по усилению роли малого и среднего бизнеса: приняты законы, обеспечивающие процедуры регистрации предприятий, упрощающие и частично снижающие налогообложение и т.д.
Но начальные этапы кривой организационного развития для малого бизнеса критически важны для жизни (можно сказать, для выживания) предприятия. К сожалению, бывает, что экономически выгодные проекты малого бизнеса так и остаются нереализованными из-за множественных административных барьеров. И
тут мы хотим помочь этим предприятиям сдвинуть процесс с мертвой точки. На приемах по личным вопросам я буду выслушивать претендентов на открытие предприятий малого бизнеса, выслушивать предложения, рассматривать новые проекты. И, если экономически это будет целесообразно – мы им поможем пройти сложный начальный процесс в максимально кратчайший срок.
— В планах 2007года достаточно велик объем строительных и ремонтных работ. Возьмем одну тему – спорт. Расскажите о реконструкции стадиона «Ермак»?
— Поступили предложения на стадионе «Ермак» создать школу юных футболистов. И готовить здесь спортсменов не только для региона, но и для страны. Если эти планы подтвердятся, мы сдадим стадион в аренду, пройдет его реконструкция, и мы начнем готовить молодых спортсменов. Но стадион будет сдан предпринимателям под реконструкцию лишь в том случае, если на его территории будут заниматься спортом и взрослые и дети.