Сегодня:

Привет с Тибета

«Новое — это хорошо забытое старое».
Один умный человек.

Тибетские монахи вызывают уважение и восхищение по всему миру у тех, кто о них слышал. Они необычны во всем: и в образе жизни, и в знании о мире. Если вы попробуете приобщиться к тибетской методике самомассажа, то и вы сможете стать столь же загадочным и удивительным. И все ваши знакомые станут удивляться, откуда у вас столько энергии, жизнелюбия, и почему вы всегда так здорово выглядите, и почему вам в делах всегда сопутствует удача. А оказывается, все довольно просто — главное, правильно начать день.
Вот, кажется, все мы знаем об оздоровительных свойствах утренней гимнастики и массажа. Но, увы, зарядку делают немногие. Большинство ссылается на нехватку времени, скрывая этой отговоркой простую лень и нежелание бороться за собственное здоровье. Хотя при этом не брезгуют (у кого есть деньги) принимать новомодные, дорогие препараты и находят-таки время, чтобы жаловаться на многочисленные недуги, которые их одолевают.
Но, оказывается, есть выход и для сонь и для ленивцев. Это покажется невероятным: зарядку можно делать, не вставая с постели! Мало того, даже не открывая глаз. Бодрящие упражнения помогают набраться сил перед трудовым днем, заряжают энергией. Комплекс содержит в себе элементы гимнастики и приемы самомассажа. Один из создателей уникальной системы оздоровления Ю.Хван назвал ее тибетским массажем: похожими упражнениями взбадривали себя в начале дня тибетские монахи. У методики уже достаточно много поклонников и последователей, теперь, видно, пришло время познакомить с ней и наших читателей.
Гимнастику лучше выполнять сразу, как только вы проснетесь. Закройте глаза и сосредоточьте внимание на каждом движении.
Упражнения простые и понятные без иллюстраций.
1. Расположите ладони рук на раковинах ушей. Большие пальцы — за ушами, указательные — «проходят» по всей раковине. Ладони движутся вниз. Манипуляцию повторите не менее 30 раз.
Это упражнение дарит бодрость сразу после пробуждения, предотвращает появление морщин на лице. При его выполнении происходит массаж лицевого нерва, укрепляются десны и зубы, улучшается зрение, активизируется циркуляция крови в височной области.
2. Правую ладонь расположите на лбу, левую положите сверху. Выполняйте движения вправо-влево, в каждую сторону не менее 20 раз. Мизинец должен находиться над бровями.
Эти манипуляции усиливают циркуляцию крови, устраняют головную боль и головокружение.
3. Следующее упражнение — массаж глаз. Кругообразными движениями массируем закрытые глаза тыльной стороной согнутых больших пальцев. Выполняется не менее 15 раз.
Массаж является профилактикой заболеваний глаз, улучшает зрение, умиротворяет нервную систему.
4. Выполняем упражнение для горла. Проводим то левой, то правой рукой по горлу, ладони направлены сверху вниз. Следует сделать не менее 20 таких движений каждой рукой.
Массаж благотворно влияет на обменные процессы и на работу внутренних органов.
Напоминаем, что нужно сосредоточиться на выполнении упражнения, не отстраняясь мысленно и не открывая глаз.
5. Теперь приступаем к массажу живота. Положите ладонь на обнаженный живот (мужчины — правую, женщины — левую). Другую руку помещаем сверху. Выполняются круговые движения вокруг пупка по часовой стрелке, не менее 30 раз.
Упражнение усиливает циркуляцию крови, нормализует процессы пищеварения, укрепляет мускулатуру живота, улучшает работу внутренних органов.
6. Втягиваем живот, лежа на спине и пытаемся максимально приблизить его к позвоночнику, затем выпячиваем. Выполняется не менее 20 раз.
Это упражнение устраняет застой желчи и крови, активизирует движение лимфы. Удаляются излишки веса, нормализуется работа кишечника и печени.
7. Сядьте на постель, ноги опустите на пол. Левую ногу опустите на колено правой, ладонью правой руки помассируйте свод левой стопы, затем наоборот. Совершите не менее 20 движений.
8. И завершаем комплекс массажем внутреннего уха. Ладонь расположите на раковинах ушей. Пальцы должны быть расположены на затылке, почти соприкасаясь друг с другом. Постукивайте кончиками пальцев по затылку.
Так возбуждается затылочная часть коры головного мозга.
Теперь можно открыть глаза и сломя голову броситься в нашу такую бестолковую и безумную жизнь. Увы, она совсем не напоминает жизнь тибетских монахов, но мы уверены, что их советы и методика по сохранению здоровья и бодрости нам всем очень пригодятся.
Здоровья вам и удачи, уважаемые читатели.

Друг тибетских монахов
В. Памиров.

Справка: Юрий Хван основал собственную школу оздоровления САМ ЧОН ДО (опыт тысячи упорных), основной принцип которой: «Победи в ситуации и победишь всегда».

Вопросы Юрию Хвану

— В чем заключается суть нарушения в организме и как идет процесс восстановления по вашей системе?
— Основная суть заболевания состоит в том, что человек начинает чувствовать дисбаланс по нескольким причинам:
— первое, человек заставляет свой организм насильно выйти из сбалансированной струи — неправильное питание, неправильный образ жизни, неправильное дыхание и т.д. и т.п.
— второе, незнание своего тела и неумение управлять им порождает неуверенность, страх, последнее порождает депрессию, отсюда многие заболевания.
— Говорят, что вы на учебных курсах применяете технику медитации, можете ли вы сказать — что это такое и почему многие шарахаются от этого слова?
— Все дело в том, что боятся этого только те, кто вообще не знает — что такое медитация. Возьмем, к примеру, незнакомый плод. Вы будете сразу его есть, или сначала осторожно попробуете, не проглатывая, маленький кусочек?
Вот так порождается страх от незнания. Да что там говорить о тех, кто не знает, когда преподают на курсах, так называемые, преподаватели, которые сами не знают, что это есть на самом деле. Ну, это уже дело самих слушателей выбирать себе преподавателей, так как техника медитации, как и любое средство, имеет обратную сторону медали — то есть можно и навредить себе.
— Говорят, что в нашем городе есть несколько центров, которые тоже занимаются подобной практикой, что в этих центрах работают Ваши ученики. Что вы можете сказать о них?
— Я слышал, что есть подобные центры, но дело в том, что я никогда не имею дело с учениками вне рамок Федерации Сам Чон До. Все люди работающие с нами, в любом месте, обязательно помещаются на нашем сайте.
Другое дело, когда этим наисерьезнейшим делом занимаются те, которые вообще не понимают самой сути этой системы, которые называют себя преподавателями, учителями или еще лучше — моими учениками. Занимаются чистейшей воды профанацией.
В чем заключается суть системы Сам Чон До? Восстанавливать свой организм можно практически не шевелясь. Поднимая лишь свое эмоциональное состояние до самого высокого состояния. Но возникает отсюда вопрос — а зачем тогда мышечная и костная система? Все взаимосвязано: эмоциональное состояние и костно-мышечная система. Внутри мышц и костей есть кровеносная система. Она несет питательную смесь, информацию для костей и мышц.
Если мышцы и кости не участвуют в вибрациях, то значит они не массируют капилляры и нервы, капилляры и нервы в свою очередь находясь в состоянии покоя постепенно становятся нежизнеспособными — аналогично в ручье, если движение воды слабо, то ручей однозначно засоряется и становится мелким, потом засыхает.
Вот практически весь процесс саморазрушения. Отсюда появляются остеохондроз, артрозы и артриты, диабет, аллергия и т. д. и т. п. Суть почти всех заболеваний — неправильное мышление, которое ведет к нарушению обмена веществ. От неправильного мышления появляются миомы, фибромиомы, аденомы, астма и многие нарушения.
Как же определить кто перед вами — аферист или настоящий преподаватель?
Задайте простой вопрос — что такое медитация? По ответу сразу почувствуете кто перед вами. Неопределенный, закрученный ответ, что это разговор с богом или еще что-нибудь такое, говорит вам — быстрее уходите от подобных «учителей».
— У меня излишний вес, который я не могу контролировать. Что нужно сделать для того, чтобы вес сам ориентировался на мой возраст?
— Излишний вес это говорит о том, что или вы неумеренно потребляете пищу, или у вас нарушен обмен веществ, в следствии неправильного потребления специи или образа жизни. Организм усиленно держит воду для погашения реакции на неправильное питание. Смотрите дальше — «рациональное питание».
— Почему болит спина? Неужели ничего нельзя сделать? Медицина говорит, что это неизлечимо, как по многим хроническим заболеваниям из-за возраста или потому что слишком глубоко все это зашло.
— Все, что пытается утверждать некоторые «специалисты» от медицины — от лукавого, как говорится. Точнее, не лукавя, люди просто не знают, чем занимаются. В издаваемых нами книгах опубликованы некоторые уроки по системе Сам Чон До, которые могут помочь тем, кто страдает нарушениями в позвоночнике, суставах и т. д., кому трудно прийти на наши учебно-оздоровительные курсы, где наши слушатели в течении десяти — одиннадцати дней уже сами получают сногсшибательные результаты (просмотрите раздел отзывы).
— Какова диета для восстановления организма?
— Рекомендации по питанию на время посещения курса Ю. Хвана. Исключить из рациона — соль, сахар, кондитерские изделия, мясо, рыбу, птицу, яйца, молочные продукты, изделия из муки, кофе, чай, алкоголь.
Рекомендуемые продукты — крупы, овощи, фрукты, грибы, сухофрукты, орехи (кроме арахиса),мед, масло растительное(не рафинированное) немного.
Рекомендуемые напитки: отвар шиповника, свежеотжатые соки из овощей и фруктов, дистиллированная или кипяченая вода.
После курса желательно придерживаться рекомендации по питанию, расширить рацион можно за счет нежирной рыбы и птицы, обезжиренных и не подслащенных молочных, а также молочнокислых продуктов. Яйца -1 раз в неделю (яйца, у кого избыток холестерина исключить минимум на месяц), натуральное сливочное масло не более 20 грамм в день после 40 дневной диеты. Еще лучше, если вы перейдете на растительное в малом количестве.

Долго жить не запретишь

Биостимулятор «Омоложение»

Все компоненты перемолоть на мясорубке, смешать, уложить в стеклянную банку и закупорить ее крышкой. Вечером залить 1 ст. ложку сбора 0,5 л кипятка, настоять 20 минут, процедить через ткань (не марлю), слегка отжав. Выпить вечером 1 стакан настоя в теплом виде, растворив в нем чайную ложку меда. После этого не есть и не пить. Утром разогреть остаток (1 стакан), растворить в нем чайную ложку меда и выпить натощак. Завтракать можно через 0,5-1 час. Курс лечения — омоложения — пока не закончится весь приготовленный сбор. Повторять лечение надо не ранее чем через 5 лет.
Этот сбор усиливает обмен веществ, очищает организм от жировых и холестериновых отложений. Рекомендуется для профилактики атеросклероза, инфаркта, гипертонии. Исчезает шум в ушах, головокружение, восстанавливается зрение, омолаживается весь организм.
Ну, а теперь состав: бессмертник (трава) — 100 г, почки березовые — 100 г, зверобой (трава) — 100 г, ромашка (цветы) — 100 г.
Пейте и молодейте. О результатах можете написать в редакцию.