Сегодня:

Очевидное-вероятное

Когда номер «ЧЛ» уже готовился в печать, один из наших читателей принес в редакцию ответ, полученный им из Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ростовской области. Речь шла о вырубке деревьев в роще.
Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Ю.В. Загорулько сообщил, что при внеплановой проверке соблюдения законодательства в сфере природопользования при производстве строительных работ в зеленом фонде Новочеркасска выявлены серьезные нарушения. В частности, согласование места выбора площадки и отвод земельного участка под новое строительство производится в отсутствие положительного заключения экологической экспертизы, что является нарушением Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе». Установлен факт незаконной порубки деревьев при осуществлении строительства объекта. Прокуратурой г. Новочеркасска в настоящее время ведется расследование по выявлению виновных лиц в незаконной порубке в роще «Красная весна».
Управление Росприроднадзора рекомендовало Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области рассмотреть вопрос о сохранении статуса государственного памятника природы с заповедным режимом рощи «Красная весна».