Сегодня: 30 апреля 2560, Среда

Просто аномалия!

Что нам стоит дом построить? Возможно, это вопрос уже для правоохранительных органов, которым положено выяснить, кого и как спонсировали за разрешение на строительство. В Новочеркасске в последнее время строят много, строят где кому хочется (можно предположить – КОМУ?), строят быстро и при этом просто плюют на законы, обещая превратить столицу донского казачества в город европейского уровня.
В поле зрения Новочеркасской прокуратуры, проводящей проверку соблюдения норм действующего земельного и градостроительного законодательства, попала деятельность известного ООО. Данная фирма в последнее время чего только в Новочеркасске не строит – редкую улицу не украшает синий забор с белыми буквами «РОССТРОЙ». А за забором, выяснилось, не все ладно.
Пр. Баклановский, 72-74 (строительство торгового центра): нет заключения экологической экспертизы, отсутствует согласование с Министерством культуры области о возможности строительства в зоне охраны объектов культурного наследия.
Ул. Московская, 1/90 (торговый центр) – то же самое.
Пр. Платовский, 61-а (молодежный культурно-развлекательный центр) – то же самое.
Пр. Баклановский, 97 (торговый центр) – нет заключения экологической экспертизы.
Для тех, кому эти адреса ничего не говорят, поясняем.
Баклановский, 72-74 – уже возведенное здание в районе Баклановского рынка (квартал между ул. Крылова и ул. Ларина, вблизи автобусной остановки).
Ул. Московская, 1/90 – возведенное здание во дворе бывшей гостиницы «Южная».
Пр. Платовский, 61-а – отгороженный забором угол Александровского сада напротив центральной почты (за забор попала даже табличка «Александровский сад»). Детские аттракционы отсюда уже убраны; ждут уничтожения сосна и огромные, вековые деревья.
Пр. Баклановский, 97 – район девятиэтажек напротив бывшего ресторана «Сармат». За забором начинается рытье котлована. Раньше здесь было футбольное поле, и окрестные мальчишки во все времена года гоняли мяч. А в тени тогда еще не вырубленных деревьев гуляли пенсионеры, мамы с колясками и «дамы с собачками».
Выявив нарушения законодательства, прокуратура Новочеркасска приняла меры прокурорского реагирования. Прокурор вынес в общей сложности 10 постановлений о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях: 4 из них направлены на рассмотрение в Ростехнадзор по ЮФО, 4 – в Министерство культуры области, по одному наказание грозит директору «Росстроя». В адрес последнего господина внесено прокурорское представление об устранении норм действующего законодательства.
А строительство тем временем идет… Дома растут, котлованы ширятся, деревья идут на дрова…
И прокуратура пошла еще на один шаг: подала 5 исковых заявлений в Новочеркасский городской суд: о прекращении строительства торговых центров по пр. Баклановский, 72-74 и 97, молодежного культурно-развлекательного центра по пр. Платовскому, 61-а; о прекращении ввода в эксплуатацию торгового центра по ул. Московская, 1/90. Решения по настоящим заявлениям судом пока не вынесены.
А строительство тем временем идет… И, думаем, будет идти.
«Всего год назад в Новочеркасске была создана группа компаний «Росстрой», — писал в 2005 году муниципальный журнал «Новочеркасск». Учредителями предприятия стали руководитель старейшего в городе агентства недвижимости «Ключ-N» С.П. Шаршуков, известный спортсмен и предприниматель Е.А. Вольных, а также бизнесмен из Калининграда В.В. Волков. <…> Руководители «Росстроя» привнесли в пока еще по провинциальному тихий Новочеркасск напористый, «западный» стиль работы».
По зубам ли такой «напористый» стиль судам да прокурорам? Да и нехорошо как-то «Росстрой» наказывать. Он — официальный (и не официальный?) спонсор многих задумок нашего мэра. А «Вольных Е.А. и Шаршуков С.П. известны в Новочеркасске своей благотворительной деятельностью и поддержкой различных социальных программ» — как пишет «Новочеркасская неделя».