Сегодня:

14­-15 октября в Сочи состоялась конференция “Юг России ­ регион социальной активности”. Организатор конференции, Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ), пригласил на конференцию более 100 лидеров известных на юге России общественных и некоммерческих организаций.

К участию в конференции были приглашены представители некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления, СМИ и бизнеса юга России, включая регионы: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия (Алания), Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан. Город Новочеркасск представляли: региональная общественная организация “Ассоциация журналистов “Аксинья”, детская общественная организация “Алый парус”, газета “Новочеркасские ведомости” и сотрудник муниципалитета.
Повод для этого мега-события самый актуальный — обмен лучшими технологиями решения социальных проблем.
Конференция стала итогом трехлетней программы “Мы — граждане!”, которую ЮРРЦ проводил в 2003-2006 годах в 11 субъектах Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ. В рамках программы 142 общественные и некоммерческие организации получили финансовую поддержку для реализации своих социальных проектов. В рамках этих проектов появились уникальные социальные технологии и услуги. Участники конференции смогли не только познакомиться с результатами этих проектов, но также смогли научиться у руководителей проектов социальным технологиям. Обучающую сессию “Укрепление партнерства некоммерческих организаций и органов местного самоуправления Новочеркасска в решении социальных проблем города” провела представитель “Ассоциация журналистов “Аксинья” Ирина Городецкая.
Участники сессии — более 50 лидеров общественных и некоммерческих организаций — смогли познакомиться с уникальным проектом, проводимым в нашем городе уже три раза – конкурсом “Добрые дела”. Городецкая не только детально рассказала об этапах конкурса, о тех проблемах, которые призван решить конкурс, но и познакомила участников секции с технологиями проведения его. “Жаль, что эту сессию посетили не все участники конференции, — сожалела президент ЮРРЦ Татьяна Лыскина. — Консолидированный бюджет — та социальная технология, которая позволяет вовлечь в решение социальной проблемы в 2 раза больше средств, чем может город. Этот опыт полезен всем организациям”.
В рамках конференции было представлено более 20 мастер-классов. Многих заинтересовал опыт нашей молодежной организации “Алый парус” в проведении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Его руководитель Светлана Велигура подарила участникам конференции свои буклеты и брошюры, выпущенные по тематике ее проекта.
И что главное в прошедшей конференции, так это то, что каждый участник смог не только добавить в свою “копилку” новые технологии, но и завести полезные знакомства, которые будет использовать для развития собственных проектов и программ.
row['name']