Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— К началу 2007 года все собственники квартир должны определиться с тем, кто станет управлять их домом.? ТСЖ, управляющая компания, непосредственное управление… Как у нас в городе обстоит с этим дело?
— В городе, как и в стране. Люди на перепутье: что выбирать и как будет лучше? Я бы просто хотел обратиться к жителям с просьбой: ответственнее отнестись к выбору управления, к выбору управляющей компании. Если вы, как многоквартирный дом, выбираете управляющую компанию, прежде, чем подписать договор, посмотрите их историю. Чтобы не ошибиться в выборе управляющей компании, нужно посоветоваться со специалистами — юристами, экономистами. Обязательно обсудить условия, которые предлагает претендент на обслуживание дома, внимательно изучить все документы. Управляющая компания, которая претендует на дом, должна подготовить полный пакет документов, рассказать об условиях обслуживания дома, предоставить расчеты — в общем, дать самую полную информацию.
Не стесняйтесь поинтересоваться, какие еще дома находятся на обслуживании компании, которая пожелала обслуживать и ваш дом, что в них изменилось, а точнее, улучшилось. При выборе УК неплохо бы ориентироваться на такие организации, которые имеют хорошую базу: механизмы, транспорт, оборудование.
— Восточный жилой массив застраивается просто ударными темпами. Что планируется делать в этом районе в плане благоустройства?
— Разумеется, при окончании строительства каждого дома, благоустраивается придворовая территория, строятся детские площадки. Но это не все. Мы должны сделать дорогу, должны быть удобные для жителей района автобусные остановки, должно быть уличное освещение. Необходимо поставить светофор, чтобы обеспечить нормальный переход пешеходам. Восточный микрорайон будем обустраивать, создавая нормальное комфортное проживание его жителям.
— Несмотря на буквально строительный бум нынешнего года, мы слышим о больших планах на строительство в будущем году. Как можно
прокомментировать это?

— Проанализируем этот год: мы сдали два многоэтажных жилых дома. Работы идут на объектах здравоохранения: первая горбольница и детская поликлиника. Работы идут на дошкольных детских учреждениях. На следующий год приступаем к капитальному ремонту 1-й школы, 15-го детского сада (мкр.Хотунок). Большие планы по мкр. Сармат. Он должен застраиваться семимильными шагами. Строить будем, и будем стремиться, чтобы жилья у нас в городе было в избытке.