Сегодня:

Салат из зеленого горошка
800 г консервированного зеленого горошка, соленый огурец, 2 яйца, 4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, зелень петрушки и соль.
Горошек откинуть на дуршлаг и хорошо отцедить. Соленый огурец нарезать кубиками. Порубить зелень петрушки, все перемешать. Заправить маслом и уксусом (при желании можно заменить на майонез), посолить, положить на середину салатника. Вокруг густо посыпать мелко нарезанными крутыми яйцами, зеленью посыпать сверху, имитируя траву на лужайке.

Салатик с «Кириешками»
200 г сырокопченой или полукопченой колбасы, 2-3 средних помидора, 1 пачка «Кириешек» (со вкусом салями), майонез, лук (по желанию).
Все режем мелкими кубиками, смешиваем и заправляем майонезом, солить не нужно, и так колбаса и «Кириешки» соленые. Ненадолго поставить в холодильник – и можно есть.

Салат из крабовых палочек
Крабовые палочки, листовой салат, кисло-сладкое яблоко, картофель, майонез, кетчуп, тертый хрен (по желанию).
Разморозить крабовые палочки: Положить замороженные палочки в глубокую миску и залить крутым кипятком, накрыть крышкой и оставить до полного остывания. Палочки становятся мягкими и сочными. Затем их нужно мелко нарезать. Отварить и студить картофель. Взять блюдо и выложить все послойно. Салат (можно порезать, а можно выложить листьями дно), картофель, (трем над блюдом на терке), яблоко (поступаем как с картофелем), палочки, салат (порезать). Слои промазываем соусом: смешать майонез с кетчупом, можно добавить немного хрена для остроты. Сверху посыпать зеленью.

Говядина с курагой
1 кг говядины, 200 г кураги, 200 г сметаны, луковица, 5 ст. ложек растительного масла, щепотка корицы, соль, перец горошком, 100 мл белого вина или яблочного уксуса.
Курагу промойте и положите в горячую воду для набухания. Мясо порежьте кубиками средней величины, обжарьте его с репчатым луком в сильно разогретом масле, добавьте по вкусу соль, перец. Переложите в емкость для тушения, добавьте вино и неполный стакан воды. Накройте крышкой и тушите на слабом огне в течение одного часа. Курагу достаньте из воды, половину измельчите в пюре, половину разрежьте пополам и смешайте со сметаной и корицей. Заправьте полученной смесью мясо и тушите еще 15 минут.

Мясо по-французски
Килограмм нежирной свинины разрезать на куски, отбить и выложить на горячий противень, не забывая поперчить и посолить. Укладывать надо очень плотно. Порезать лук очень мелко и также выложить на мясо. Все это засыпать мелко порезанной картошкой так, чтобы лука было не видно. Сверху полить майонезом. Поставить в духовку. Первые 15 минут запекать при 180 градусах, потом час при 125 градусах, и под конец – опять при 180 градусах. Дать настояться в выключенной духовке 15 минут – и на стол.

Фаршированная курица
1 большая курица, 150 г грецких орехов (мелко порубить), 150 г чернослива без косточек, 2 яблока, 100 г отваренного до полуготовности риса, соль, перец. Для соуса: 1 банка майонеза, 2 зубчика чеснока, пропущенные через пресс, немного укропа и петрушки, мелко порезанные, 2 ст. ложки острого кетчупа.
Курицу разморозить, вымыть, приготовить для фарширования. Приготовить фарш из орехов, чернослива, яблок, риса. Тушку птицы плотно набить фаршем, брюшко зашить. Смазать курицу смесью из 200 г сметаны и 50 г майонеза. Поставить в духовку на средний огонь на 1,5 часа. Курицу надо изредка поливать выделившимся жиром. Подавать на стол на большом блюде с горячим картофелем и соусом по-восточному.

Рыба, запеченная с луком
1 кг рыбы, 2 луковицы, 1 ст. ложка растительного масла, 250 г. сметаны или майонеза, 1 ст. ложку сливочного масла, соль и специи по вкусу, 1 пучок зелени.
Разделать рыбу, посыпать, солью, перцем, выдержать 30 минут в холодильнике, а затем нарезать поперек порционными кусками. Подготовленную рыбу уложить на сковороду, смазанную маслом, посыпать нарезанным соломкой луком, смазать сметаной или майонезом, полить растопленным сливочным маслом и поставить на 30-40 минут в хорошо разогретую духовку для запекания. Готовую рыбу выложить на блюдо в виде тушки, полить растопленным сливочным маслом. Подать, посыпав рубленой зеленью.

Рыба с солеными огурцами
600 г рыбного филе, 3 соленых огурца, 2 моркови, 2 головки репчатого лука, 3 ст. ложки растительного масла, 100 г сыра.
Рыбное филе разделайте на порционные кусочки (по количеству предполагаемых едоков, плюс 2-3 порции для неожиданных гостей), выложите на противень или на широкую сковороду. Морковь натрите на терке (желательно длинной тонкой соломкой, как для «корейской» моркови) и обжарьте вместе с тонко порезанным луком в сильно разогретом растительном масле в течение 5 минут. Соленые огурцы тоже натрите на терке длинной соломкой, смешайте с морковью и луком. Добавьте майонез, сушеную зелень, все хорошенько перемешайте. Полученную смесь разделите на необходимое количество порций и выложите аккуратными горками на кусочки рыбы. Поставьте в предварительно разогретую духовку. Запекайте 15- 20 минут. Выньте противень, в середину каждой горки воткните по одной маслине или оливке, посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке еще 5-7 минут. Получается весьма оригинально, вкусное и красивое блюдо.

Сырные шарики к пиву
Надо взбить в крепкую пену 5 белков. Добавить к ним 200 г натертого сыра и пучок мелко нарезанной петрушки. Все хорошо вымесить. Брать ложкой комочки этой смеси, обваливать в панировочных сухарях и жарить во фритюре. Причем жарится все это очень быстро – буквально пару минут. Получаются шарики, очень калорийные, но очень вкусно под пиво.

Сливочные шарики к чаю
0,5 стакана сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 1 пакетик ванилина, 1 стакан измельченных грецких орехов, 1 стакан муки, щепотка соли.
Смешать все ингредиенты и скатать в шарики размеров в грецкий орех. Печь 30 минут при 200 градусах. Горячие шарики обвалять в сахарной пудре.