Сегодня: 29 апреля 7355, Вторник

С того момента, когда вчерашний абитуриент получает почетный статус студента ЮРГТУ, он становится членом Студенческого союза “Новочеркасский политехник”. Эта общественная организация, появившаяся на свет в вузе три года назад, призвана всячески облегчать жизнь и учебу молодым людям, помогать им участвовать в управлении университетом и реализовывать собственные инициативы в самых разных сферах деятельности.

“Новочеркасский политехник” был создан по решению студентов и участие в его работе – дело совершенно добровольное. Главное – это желание активно участвовать в жизни родного вуза и города, отстаивать свои права и решать проблемы студенчества, пропагандировать здоровый образ жизни и оказывать поддержку нуждающимся в помощи. О том, что ребята в любой момент готовы помочь, не раз убеждалась и редакция “В” — проведение конкурсов и подписной кампании, организация праздников газеты, подготовка концертов — все эти задачи наши друзья решали с легкостью, оптимизмом и энергией, которая свойственна только молодым.
На счету у Союза студентов не один десяток мероприятий и встреч. Ребята участвуют в городской акции “Мы — за Красный Крест, Красный Крест — за нас”, помогая собрать средства для его городского отделения. Они организовали и провели первый открытый чемпионат города по армрестлингу.
Сегодня в стенах университета они проводят акцию “Наш дом Северный Кавказ”. Ее цель — напомнить студентам о толерантности и взаимном уважении к представителям всех народов, проживающих в нашем регионе. “В ЮРГТУ учатся ребята из разных республик Северного Кавказа, — рассказывает президент организации Андрей Рыжов, — и наша задача – познакомить их с обычаями и культурой соседей, напомнить о тех правах, которыми обладает каждый человек независимо от места своего рождения или языка, на котором он говорит. В рамках акции мы проводим лекции и встречи на эти темы”.
В скором времени союз активно включится в подготовку и организацию мероприятий, посвященных столетию университета.
В уставе Союза студентов ЮРГТУ провозглашается целый список задач, которые призвана решать организация – от активного участия в учебной и научной деятельности вуза до пропаганды здорового образа жизни. “Новочеркасский политехник” взял на себя и помощь в организации быта и досуга студентов. Еще один немаловажный вопрос – охрана и соблюдение порядка на территории студенческого городка. Чтобы девушки и парни чувствовали себя здесь в безопасности, члены союза организовали оперативную группу добровольной народной дружины. Как отметил Андрей Рыжов, активная работа ведется и в филиалах ЮРГТУ – там тоже созданы отделения “Новочеркасского политехника”. Все они работают на основе принципов уважения человеческого достоинства, интересов личности, свободы мнений, коллегиальности в принятии решений, демократизма.
“Наш союз чем-то напоминает комсомольскую организацию, только без политической составляющей, — отмечает президент “Новочеркасского политехника”. Ничего не делается через силу. Здесь каждый свободен, он может реализовать себя, научиться работать и управлять коллективом, приобрести опыт общественной работы, и, если необходимо, получить помощь. Одни приходят в союз сами, а других приводят друзья но, однажды попав в эту среду единомышленников, никто не сомневается в пользе и необходимости всех наших акций и мероприятий”
Еще одно из них пройдет в Новочеркасске 31 октября в диско-клубе “Кристалл”. Это очередной сюрприз от Союза студентов – костюмированный бал в честь Дня всех святых, спонсорами которых выступили магазины “EXTRA” и “Коралл-микро”. Как заверили сами организаторы, попасть на это феерическое мероприятие смогут только “настоящие” ведьмы и прочая нечистая сила – явка в карнавальном костюме строго обязательна. Развлекать гостей будут ди-джеи из ростовских клубов и новочеркасские КВН-щики, а входной билет можно будет обменять на десерт из тыквы.
row['name']