Сегодня:

Квашеная капуста – универсальный продукт. Ее можно добавлять в супы, подавать как салат или на гарнир. И очень часто она первой расходится на праздничном столе. К тому же заготовки из капусты – отличный способ обеспечить на всю зиму запас витаминов и ценных питательных веществ. Для квашения следует брать капусту поздних и среднепоздних сортов. Квашеную капусту, даже кислую, лучше не промывать, так как при этом теряются витамины и микроэлементы. В рассоле квашеной капусты столько же витаминов, сколько и в самой капусте. Морковь лучше нарезать тонкими брусочками, тогда капуста сохранится белоснежной; если морковь натирается на терке, капуста окрашивается и теряет свою привлекательность. Если квасить капусту в кастрюле, то надо ее перетереть с солью, а потом уже укладывать в кастрюлю и утрамбовывать. Иначе капуста не даст сок и заплесневеет. Брожение капусты длится 3-4 суток. Появляющуюся пену надо удалять, а капусту протыкать чистой деревянной палочкой для удаления образующихся газов. Квасить капусту надо при комнатной температуре, а выносить на холод – только когда окончится брожение: рассол посветлеет, капуста осядет и приобретет приятный кисловатый вкус. Впрочем, квасить капусту приходилось, наверное, всем, и у каждой хозяйки она по-своему вкусна. Поэтому мы даем рецепты других заготовок из капусты. Попробуйте!

Квашеная капуста с водкой.
На 3 л: капуста, 3-4 моркови, 1 ст. л. Водки, 2 ст. ложки соли (с верхом).
Морковь очистить, натереть на крупной терке. Капусту нашинковать, перетереть с солью. Затем добавить морковь и снова перетереть. Капусту с морковью переложить в банку, утрамбовывая до выделения сока. Лишний сок слить в другую посуду и поставить в холодильник. А капусту закрыть полиэтиленовой крышкой и поместить в теплое место для брожения на 3-4 дня, периодически прокалывая деревянной палочкой. Затем в оставшийся сок добавить водку и залить в капусту. Закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в прохладное место.

Капуста с медом
На 3 л: 3 кг капусты, 3 луковицы, 2 моркови, 4 зубчика чеснока, 5 ст. ложек меда, 4,5 ст. ложек 9%-ного уксуса, 2 ст. ложки соли.
Капусту нарезать крупными кусочками. Лук, морковь и чеснок очистить, нарезать кружочками. Уложить все овощи в стерилизованную банку. Залить кипятком и оставить на 20 минут. Приготовить рассол: из банки с капустой слить в кастрюлю воду, добавить в нее мед и соль. Довести до кипения. Кипящим рассолом залить капусту. Добавить уксус и закатать.

Капуста, маринованная с изюмом
На 5 кг капусты: 1 крупная морковь, 1 головка чеснока, 150 г изюма, 1 стакан раст. масла, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли.
Капусту нарезать кубиками. Морковь очистить, нашинковать соломкой. Чеснок мелко порубить. Овощи сложить в эмалированную кастрюлю. Добавить промытый изюм, сахар, соль, раст. масло и уксус, перемешать. Залить 1,5 л кипятка и оставить на сутки. Затем переложить в банки, накрыть крышками. Хранить в холодном месте.

Капуста с овощами
3 кг капусты, по 1 кг моркови и лука, 0,5 кг сладкого перца, 400 г растительного масла, 1/2 стакана 9%-ного уксуса, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложка соли.
Капусту нарезать крупными кусками, морковь – кружками, лук – кольцами, перец – соломкой. Поместить все в большую посуду. Растительное масло, соль, сахар, уксус довести до кипения, залить этой смесью подготовленные овощи и варить 5-10 минут. Можно добавить 1 ч.л. (или меньше) молотого красного жгучего перца. Готовый салат разложить в банки и хранить в холодильнике.

Капуста со свеклой
10 кг капусты, 2-3 кг свеклы, 3-6 стручков красного острого перца, 10-12 лавровых листиков, зелень петрушки, сельдерея. Рассол: на 5 л воды — 250 г соли.
Кочан разрезать на несколько крупных частей, уложить в емкость, перекладывая кусочками свеклы, нарезанными зеленью и перцем. Залить рассолом. Далее поступать, как при обычном квашении.

Капуста быстрая
10 кг капусты, 200-300 г моркови, 200 г соли, семена тмина или укропа, лавровый лист.
Капусту нашинковать, не утрамбовывая, уложить в эмалированную посуду (лучше таз), залить кипятком так, чтобы вода покрыла всю капусту. Через 5-10 минут воду слить, а капусту перемешать с морковью, солью и пряностями. Переложить в тару, сверху положить кружок и гнет. Далее поступать, как при обычном квашении. Следует только знать, что капуста, приготовленная таким способом, долго не хранится.

Капуста по-корейски
На 2 кг капусты: 2 моркови, 2 свеклы. Для заливки: 1/2 стакана холодной кипяченой воды, 1 стакан раст. Масла, 1 стакан столового уксуса, 1 головка чеснока, 2 ст. ложки хмели-сунели, 1 ч. Ложка красного молотого перца, 1/2 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли.
Капусту нашинковать соломкой. Морковь и свеклу очистить, натереть на крупной терке. Все перемешать и сложить в банку. Приготовить заливку: смешать воду, раст. масло, уксус, пропущенный через пресс чеснок, специи, соль и сахар. Залить капусту. Через 6 часов капуста готова.

Салат из капусты и баклажанов
На 5 кг капусты: 2 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 2 горьких перца, 1 стакан пропущенного через пресс чеснока, 2 стакана раст. масла, 1/2 л 6%-ного уксуса, 3 ст. ложки сахара, соль.
Капусту тонко нашинковать. Баклажаны отварить в соленой воде, нарезать кусочками. Морковь очистить, натереть на крупной терке. Сладкий и горький перец очень мелко нарезать. Овощи перемешать, добавить чеснок. Посолить по вкусу, добавить сахар, раст. масло и уксус. Оставить на 2 часа. Разложить овощи в подготовленные банки. Стерилизовать 20 минут. Закатать. Интернет магазин WeedSeeds дарит возможность купить автоцветущие семена конопли наложенным платежом в украине. все страны СНГ имеют скидку, доставка наложенным платежом только по Украине, в наличии большой ассотримент феминизированных, автоцветущих и регулярных сортов каннабиса. Голладские гены в каждом растении гарантированы.

Салат из капусты
3 кг капусты, 1 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 огурцов, 1 кг сладкого перца, 4 ст. ложки соли, 3-4 шт. гвоздики, лавровый лист, 0,5 л раст. масла, 1 ст. ложка 9%-ного уксуса.
Капусту нашинковать, помидоры нарезать кусочками, морковь натереть на крупной терке. Лук огурцы, сладкий перец измельчить, добавить соль, гвоздику, лавровый лист, раст. масло. Все протушить в течение 1 часа. В конце влить уксус, разложить в стерилизованные банки, закатать.