Сегодня: 29 апреля 9017, Вторник

27 мая 2006 года принято постановление Правительства РФ № 313, которым утверждены Правила обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Право на получение средств на проведение ремонта имеют следующие категории граждан:
1) Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (срочная военная служба)
2) Члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или состоянию здоровья, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более.
К членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:
* вдовы (вдовцы) не вступившие в повторный брак;
* несовершеннолетние дети;
* дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет;
* дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
* лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.
Члены семей принимают решение о необходимости проведения ремонта жилых домов добровольно и могут реализовать свое право на проведение ремонта за счет средств федерального бюджета 1 раз в 10 лет.
Настоящие Правила не распространяются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах.
Норма общей площади жилого дома для расчета средств на проведение ремонта утверждена постановлением и составляет:
* 33 кв.м. — на одиноко проживающего гражданина;
* 42 кв.м. — на семью, состоящую из 2 чел.
* по 18 кв.м. — на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более чел.
Стоимость 1 кв.м. ремонта жилого дома установлена приказом Министерства регионального развития РФ от 14.09.2006г. № 8239 и по Ростовской области составляет во втором полугодии 2006г. — 4368 рублей.
Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, для получения средств на проведение ремонта должны обращаться в орган социальной защиты населения, расположенный по месту постоянного проживания со следующими документами:
1. Заявление о выплате средств;
2. Справка о праве гражданина как члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта;
3. Копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом;
4. Копия технического паспорта;
5. Документы, удостоверяющие личность членов семьи;
6. Для детей -инвалидов в возрасте старше 18 лет — документ, подтверждающий факт установления инвалидности до достижения ими 18 лет;
7. Для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательном учреждении — документ, подтверждающий факт обучения;
8. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом доме.
Справка о праве гражданина как члена семьи военнослужащего на получение средств на проведение ремонта выдается уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу.