Сегодня:

Существует привычное заблуждение относительно безвредности или даже некоторой полезности сельскохозяйственных палов. С точки зрения сохранения природы степей, палы почти всегда можно рассматривать как вредные. От них страдают насекомые, животные, птицы, гнездящиеся на земле или на низких кустарниках. Совершенно недопустимы палы в пределах особо охраняемых природных территорий. В Ростовской области еще в 2004 году был введен запрет на выжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов. Постановлением администрации области N 296 от 22.07.04 на муниципальные органы власти возложено проведение регулярных контрольных мероприятий за соблюдением запрета. Контроль же за исполнением постановления возложен на министерство сельского хозяйства области.
И все-таки степи продолжают гореть. Землепользователи безответственно относятся к палам на своей территории, а в районах области ведется недостаточная работа по исполнению постановления администрации области «О порядке выжигания сухой растительности на территории Ростовской области». В частности, инспекторами комитета по охране окружающей среды при проверке природоохранной деятельности ООО «Аксайагроинвест» в Аксайском районе, наряду с другими нарушениями природоохранного законодательства было выявлено и выжигание сухой растительности на арендумых территориях предприятия площадью около 170 га. ООО «Аксайагроинвест» выданы предписания и дело направленно на рассмотрение в комиссию по административным нарушениям Аксайского района. На нарушителя наложено административное взыскания в виде штрафа.
Особенно ситуация с сельхозпалами обостряется осенью. Сейчас на территории области случаи выжигания сухой растительности наблюдаются повсеместно. При этом нередко огонь перебрасывается на близлежащие лесополосы и даже лесные массивы, которые в нашей малолесной области представляют особую ценность…
Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области напоминает всем землепользователям и жителям области, что нарушение установленного нормативными правовыми актами Ростовской области порядка выжигания сухой растительности — влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда;
на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
Те же действия (бездействие), приведшие к уничтожению древесно-кустарниковой и иной растительности, объектов животного мира — влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от трех до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — от тридцати до пятидесяти;
на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда (статья 6.2 областного закона от 25.10.02 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях).
По всем подобным случаям следует обращаться в районные (муниципальные) комиссии по административным правонарушениям. Не стоит проходить мимо, увидев горящую степь или лесополосу. От нашего неравнодушия зависит многое, в том числе и сохранение благоприятной окружающей среды.