Сегодня:

На прошлой неделе в Новочеркасске проходило мероприятие федерального значения. На всероссийское совещание руководителей информационных центров внутренних дел прибыли сотрудники МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ для обсуждения перспектив реализации программы МВД России “Создание единой информационно­телекоммуникационной системы ОВД”.
Открытие совещания проходило 18 сентября в киноконцертном комплексе “Космос”. На нем присутствовали высшие чины МВД, в том числе помощник министра, заместители начальника главного информационно-аналитического центра, начальник Главного управления МВД России по ЮФО, и.о. начальника ГУВД Ростовской области. Их выступления касались наиболее общих вопросов и проблем по реализации программы, которая началась всего год назад. Разработана она как комплекс мер по более эффективному противодействию криминальным и нелегальным миграционным процессам, терроризму, защите прав и свобод граждан, обеспечению общественного порядка. Суть программы – совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел на основе оснащения их современными программно-техническими системами, а также внедрения в практическую деятельность новейших информационных технологий. Общеизвестен факт, что для скорейшего раскрытия или предотвращения преступления очень важен фактор быстрого получения оперативной разнопрофильной информации, содержащейся в федеральном или региональном банке данных. Прием и обработка заявлений от граждан, оформление паспортов, установление личности, опознание трупов, различные следственно-розыскные мероприятия – все это в результате внедрения Программы значительно ускоряется и улучшает повседневную оперативно-служебную деятельность сотрудников органов правопорядка, а как следствие – повышает качество обслуживания населения. Во всяком случае, анализ реализации программы в пилотном регионе (а им была выбрана Оренбургская область) показал, что всего за год раскрываемость преступлений по горячим следам повысилась там на 20 процентов. Этот показатель – весомый аргумент в деле “выбивания” денег на внедрение программы (а это миллиарды рублей). Программа ЕТКС – это не только оснащение техническими средствами, а создание целой инфраструктуры для быстрого сбора и автоматизированной обработки информации, получения ее в режиме реального времени и оперативного применения. Опасения (они были высказаны журналистами на брифинге), что банки данных могут стать объектами несанкционированного вторжения, развеял помощник министра внутренних дел А.Поздняков. Он заверил, что существующая 4-х ступенчатая система безопасности, применение комплексного метода защиты, аппаратное шифрование делают невозможным доступ к банку данных посторонних лиц.
Работа на федеральном уровне по некоторым направлениям программы находится сейчас в стадии завершения. В разных федеральных округах она идет с разной степенью интенсивности. В частности, ЮФО относится к числу лидеров, так что при выборе Ростовской области и конкретно города Новочеркаскка для проведения всероссийского совещания явно учитывался не один лишь климатическо-географический фактор. Кстати, не только деловая, но и культурная программа большой встречи представителей правоохранительных органов России была насыщенной и началась с экскурсии по столице донского казачества сразу же по завершении открытия совещания.
row['name']