Сегодня:

«Частную лавочку» читают не только в Новочеркасске, но и в Октябрьском (сельском) районе. Поэтому нам небезынтересно, как там у наших соседей – прежде всего с защитой прав. Сегодня – слово районной прокуратуре.

В прокуратуре Октябрьского (с) района на особом контроле находится вопрос своевременной выплаты работодателем заработной платы. Постоянная работа в этом направлении привела к положительному результату. В настоящий момент на территории района задолженности по заработной плате не имеется.
Однако, в прокуратуру района недавно обратились работники районной больницы с просьбой разъяснить порядок начисления и оплаты командировочных расходов. При проверке было установлено, что среднему медицинскому персоналу, прошедшему в 2005 г. повышение квалификации при РОУПК областной больницы в г. Ростов-на-Дону не выплачены суммы командировочных расходов, хотя в приказе о направлении в командировку указано на необходимость начисления средней заработной платы и возмещения расходов на командировку. Причина оказалась элементарной — не хватило денег, выделенных Министерством здравоохранения Ростовской области.
Невыплата работникам МУЗ ЦРБ командировочных расходов за период 2005 года является нарушением ст. 168 и ст. 187 Трудового кодекса РФ и ущемляет конституционные права работников муниципального учреждения.
Согласно ст. 187 ТК РФ работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 729 от 02.10.02-возмещение расходов в размерах, установленных пунктом 1 данного Постановления, производится организациями в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание.
Расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 настоящего Постановления, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
В адрес и.о. главного врача МУЗ ЦРБ Октябрьского (с) района внесено представление об устранении нарушений законодательства и выплаты командировочных расходов среднему медицинскому персоналу больницы, согласно сданных ими финансовых отчетов о командировке. Главный бухгалтер учреждения произвела начисления и определила источник финансирования.
Более строгие меры прокурорского реагирования не применялись в связи с увольнением главного врача и главного бухгалтера районной больницы, допустивших указанные нарушения.