Сегодня:

Птичий рынок

Что-то мы все о собаках и кошках… А ведь многие люди заводят змей, черепах или что проще – птиц.
Почему человек решают завести именно птицу? Вариантов ответа на этот вопрос много. Одни мечтали об этом всю жизнь, подбирали в детстве и выхаживали птенцов. Другие, устав от одиночества, решили пустить в дом «хоть что-то маленькое». Третьи предлагают компромисс своему чаду, требующему щенка.
В общем и целом, человек заводит в доме птицу для или потому что:
— приятного времяпрепровождения;
— чтобы не быть одиноким – живая душа рядом;
— «птичку жалко!» — не может видеть, как она мучается в клетке в магазине или у продавца на рынке;
— приобретение какой-либо экзотической птицы – модно и престижно.
Прочитав эти наши выводы, задумайтесь. Каким бы вы не руководствовались из предложенных вариантов, ваше решение должно быть взвешенным. Ведь заводите вы не игрушку, а пернатого друга, т.е. приобретаете нового члена семьи, который, при правильном кормлении и уходе, может прожить с вами не один десяток лет.
У содержания птиц дома есть свои плюсы и минусы.
Сначала о плюсах:
— ваш «птах» — веселый и жизнерадостный спутник, который всегда с радостью вас встретит;
— птица – красивая, ее внешний вид радует глаз, украшает интерьер;
— многие птицы обладают ярко выраженной индивидуальностью, что делает их интереснейшими объектами для наблюдения;
— уровень интеллекта некоторых птиц настолько высок, что допускает двустороннее общение;
— отсутствие характерного запаха;
— за птицей несложно убирать;
— птицу не надо выгуливать на улице несколько раз в день;
— при соблюдении простых правил ухода птицы редко болеют и относительно долго живут;
— большинству птиц не требуется большое помещение для содержания;
— уезжая в отпуск, птицу легко «пристроить» друзьям и знакомым.
Теперь – о минусах:
— некоторые птицы издают пронзительные, назойливые крики, при этом они начинают кричать достаточно рано – с рассветом;
— вокруг клетки обильно сыплются мусор, пух, перья;
— птице тоже нужно уделять время для ухода и общения;
— любопытство птиц не знает границ и все они пробуют «на клюв»;
— все-таки они иногда болеют;
— у людей возможно развитие аллергии на перо или помёт.
Но вот вы, взвесив все «за» и «против», решили все-таки обзавестись пернатым другом. Теперь перед вами встает следующий вопрос: какую птицу выбрать?
Если вы начинающий птицевод, советуем идти от простого к сложному. Любому делу нужно учиться. Есть птицы, которых люди одомашнили и содержат очень давно. Вот с них и можно порекомендовать начинать осваивать сложную науку содержания птиц.
К птицам, о которых мы говорим, можно отнести канареек и волнистых попугайчиков, неразлучников и карелл, некоторые виды астрильдовых и бриллиантовых горлиц. Они не требовательны к условиям содержания и стойко перенесут некоторые ваши оплошности, совершенные по неопытности или по причине отсутствия необходимых навыков.
Кто-то скажет: «Зачем мне мелкие попугайчики, если у меня куча «баксов» — хочу экзотики!» И купит на рынке жако или какаду. Купить-то он купит – а дальше что? Ну, книжку еще купит – где держать и чем кормить. И успокоится. А получит в результате наглого, избалованного, отвратительно воспитанного попугая. Большого, кроме того! Крикливого! Кусачего!
Здесь уместно привести аналогию с четвероногим другом – собакой. Любой кинолог скажет вам, что если у человека нет опыта общения с этими животными или он просто не обладает определенными качествами характера, ему ни в коем случае нельзя заводить таких собак, как кавказская овчарка, ротвейлер и т.п. Мы писали об этом, в частности, о том, какие породы нельзя поручать заботе ребенка. Может случиться, что и взрослый человек, и дети просто не сумеют справиться с псом, и дело окончится трагически. В случае с птицей последствия будут, конечно же, не такие серьезные, но проблемы у ее хозяина гарантированы. В конце концов, когда он решит избавиться от распоясавшейся птицы, ее очень трудно будет кому-нибудь пристроить или продать. И никак он не будет гарантирован от того, что в один не слишком прекрасный день он получит «попку-дурака» обратно.
Иногда возникает и такой вопрос: завести нашу, российскую, птичку или «иноптаху»? Внедрение и обслуживание программного комплекса коммерческого учета ресурсов
Специалисты советуют: купите «тропическую» жительницу. Почему? Все лесные и полевые птицы нашей страны, появляющиеся на прилавках магазинов и рынков, пойманы в природе. Поэтому нет никакой гарантии, что ваша «дикая покупка» приживется в домашних условиях. В то же время канарейки, попугаи (кроме крупных видов) и т.д. многие десятилетия разводились в неволе и стали практически «домашними животными». Естественно, при виде человека им и в голову не придет биться в испуге о прутья клетки, как это делают их пернатые, «местные», собратья. Более того, акклиматизированные эмигранты почти всегда становятся ручными — было бы к этому желание хозяина.
Так кого же выбрать?
Если вы любите птичье пение, то лучшей птахи, чем канарейка вам не найти. Конкурент у нее только один — соловей. Уход за канарейкой – проще не бывает. Насыпь ей вовремя корм, замени воду, и канарейка будет день-деньской распевать звонкие мелодичные песенки. Впрочем, стоп: петь будет не канарейка, а кенарь.
Последнее вам необходимо запомнить! И если вы действительно «просите песен», вам нужно купить только самца. Прекрасный канареечный пол содержится лишь для продолжения рода. Понятно, почему цены на самцов в несколько раз выше, чем на их подруг.
Поэтому, покупая канарейку, обязательно убедитесь, что это самец. К сожалению, у этих птиц половой диморфизм не выражен. ЕЕ от НЕГО отличить по внешнему виду не просто, а для новичка и вовсе невозможно. Единственный критерий — песня: так что не торопитесь доставать бумажник, пока птица не запоет.
Если вам близки по духу непоседы, проказники, горлопаны, франты, интеллектуалы и даже собеседники в одном лице, купите попугая. Эти птицы забавны, подвижны, неугомонны. Каждый из попугаев — личность. Содержать их не сложно. В неволе они легко размножаются, если создать им определенные «квартирные» условия.
Попугаи бывают требовательными, иногда откровенно выражают недовольство. Могут на обидчика не только накричать, но и клюнуть. Свое неудовольствие попугаи могут высказать не только криком, но и клювом. Даже маленький волнистый попугайчик, если вас «тяпнет», скорее всего прокусит кожу. Крупные же попугаи могут нанести очень серьезную травму. Так что попугай вполне может спокойно защищаться, например, от кошки. Последние, получив раз по носу, потом делают вид, что эта птица им просто не интересна.
Попугаи обладают способность к изучению «иностранных» языков, среди которых первое место занимает, конечно же, человечий. Хотя с таким же успехом они дразнят кошку, пса, имитируют звуки музыки, скрип двери и т.п. Признанные «болтуны» — молодые самцы волнистых попугаев. Человеческой речи можно также обучить карелл, жако и какаду. А вот неразлучники всех видом учить «иностранный» язык отказываются наотрез – не тратьте время на уроки языкознания.