Сегодня: 29 апреля 0125, Воскресенье

Кривое зеркало

В прошлом номере «ЧЛ» мы писали о том, как с благословления администрации города в жилом массиве по ул. Фрунзе, 55 выросла телевизионная мачта. При этом согласия жильцов на строительство не спросили, а то, что соседствует новое строение прямо с участком и домом Лазаревых и Самойловых, просто не показали на плане. И этот дом оказался в санитарно-защитной зоне, которую обычно отводят для падения разных наледей и вообще всего, что может упасть с высоты при обслуживании этой конструкции.
При этом разрешение на строительство телевышки было дано некоему С.А. Курашеву. И мэр А.П. Волков, подписав постановление об этом, отменил документ, предшествующий ему: прежнее постановление разрешало установить вышку ООО «Сфера Плюс» — предприятию семьи Волковых-Горбатовых. Мы предположили тогда, что в телебизнесе, который развивается столь стремительно, что не замечает людей, живущих под вышкою, интерес означенного семейства будет прежним. Тем более, что «Сфера Плюс» имеет право заниматься трансляцией и распределением телепрограмм – в отличие от предприятия, где директором С.А. Курашев.
С тех пор оказавшаяся под вышкой Л.И. Лазарева только у прокурора города побывала 6 раз. Тем временем монтаж вышки закончили. И быстренько начали копать котлован под фундамент какого-то здания – на этот раз совсем впритык к забору Лазаревой. Людмила Игоревна за свою собственность решила бороться всерьез: вызвала милицию. И та добросовестно зафиксирована факт означенного строительства.
Какое, интересно, решение в итоге примет прокурор? А как отреагирует депутат по 5-му округу М.А. Васильев, больше месяца отвечающий молчанием на обращение его избирателей?
А тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу, объявив защиту человека от вредных электромагнитных излучений проблемой номер один. По данным ВОЗ, в числе прочих вред оказывают и передающие центры телевизионного сигнала, и телевизионные вышки. Так, специалисты считают, что полукилометровая зона вокруг передающих устройств телецентров с мощностью передатчиков более 500 кВт и УКВ (FM) до 250 кВт особенно опасна и якобы на расстоянии 1-5 километров от них люди заболевают лейкозом в два раза чаще, чем в среднем по статистике.