Сегодня:
Почтовый роман

  День почтового работника, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье июля, является одним из самых молодых профессиональных праздников в нашей стране. Указ об его учреждении был подписан Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным в 1994 году.

  Для улучшения организации и системы управления почтой в начале 1990-х годов правительство приняло решение о выделении почтовой связи в самостоятельную отрасль. Предприятия почты и электросвязи, получившие хозяйственную и коммерческую самостоятельность, в одночасье из партнеров превратились в конкурентов. В сложившейся ситуации общий профессиональный праздник всех связистов стал неуместен.

  Учитывая это обстоятельство, было принято решение об учреждении ежегодного профессионального праздника почтовых работников “Дня российской почты”, который стали отмечать во второе воскресенье июля. Этот день не был привязан к какому-либо событию в истории почты, а просто выбран в календаре, как нерабочий день, еще “незанятый” никаким другим праздником или исторической датой.

История и современность

  Новочеркасский почтамт – одно из старейших учреждений города. Оно было предусмотрено еще первостроителем города Ф. Де Волланом и основателем Новочеркасска М.И. Платовым. Уже в 1808 году была построена деревянная почтово-ямщицкая станция на улице Атаманской со штатом ямщиков. Позже, около 1875 года, почтово-телеграфная контора была перенесена в каменное здание на углу пр. Платовского и улицы Почтовой (ныне Пушкинская), где городской почтамт размещается до сих пор. Здание поочередно именовалось почтово-телеграфной конторой, конторой связи, городским узлом связи, объединяя все тогдашние средства связи: с середины XIX века телеграф, с 1904-го года — телефон, с 1926-го года – радиовещание. Газеты той поры извещали своих читателей, что “установлена двукратная отправка почты на почтовом тракте Москва-Кавказ-Грузия через Новочеркасск по вторникам и пятницам”.
И сегодня Новочеркасский почтамт не потерял своего огромного значения в жизни нашего города. В советские времена это было мощное предприятие, объединявшее все виды связи, имевшее более 30 отделений. Структура предприятия сохранилась и сегодня, хотя количество отделений сократилось до 18. Чтобы соответствовать требованиям времени, почтовики предлагают целый ряд новых услуг для населения. В первую очередь, это финансовые услуги, такие, как прием коммунальных платежей, платежей по банковским кредитам, осуществление электронных переводов. Всего сейчас Новочеркасский почтамт предоставляет свыше 30 видов услуг. Важнейшим нововведением стало изменение режима работы для максимального удобства жителей города. Сегодня клиентурный зал почтамта работает с 8 до 21 часа, а отделения связи стали работать с 8 до 20 часов без перерыва с единственным выходным в воскресенье. Новый график работы позволил сократить очереди и увеличить доступность услуг.

Прощай, сургучная печать!

  В Новочеркасске, так же, как и по всей России, в почтовое дело непрерывно внедряются новые технологии с целью повышения работы операторов и клиентов. Вместо старых посылочных ящиков с сургучными печатями используется современная полимерная тара. От сургуча пришлось отказаться, так как его пары небезопасны для здоровья. С ним в прошлое уходит, пожалуй, целая эпоха (честно говоря, автору этих строк пока трудно представить себе почту без этого характерного аромата). До 2008 года все работники почты получат новую элегантную фирменную одежду, разработанную лучшими модельерами страны. Таким образом, почта меняет не только свой внутренний, но и внешний облик.

У почты – женское лицо!

  Так было не всегда. Раньше работа на почте считалась престижной, уважаемой, даже элитной, и работали здесь только мужчины. Но в настоящее время из 230 сотрудников городской почты мужчин всего около тридцати вместе со сторожами. При этом, к примеру, почтальону приходится в день проходить свыше 10-15 километров. В любую погоду, в жару, дождь и снег. Тяжелым, очень ответственным, является и труд оператора. Для того, чтобы оставаться на своем посту долгие годы, требуется настоящее призвание к своему делу. Нужен талант общения, сопереживания, аккуратности, доброты. Надо сказать, что женский коллектив почты живет не только служебной, но и полнокровной человеческой жизнью. Например, к нынешнему Дню почтового работника проводится конкурс красоты “Мисс “Почта России”, в котором от Новочеркасска будет принимать участие Мария Закотянская, оператор 21-го отделения связи.

“Плохие люди у нас не задерживаются”

  С заместителем начальника Новочеркасского почтамта Людмилой Федоровной Солодовник я беседую о коллективе почтамта.
“В нашем коллективе очень много прекрасных людей, заслуженных работников. Среди ветеранов предприятия, проработавших на своем посту по двадцать и более лет, такие замечательные люди, как почтальоны Л.Г. Ватутина (пос. Донской), Л.П. Мохнова (ОС № 6), А.Х. Егорова (ОС № 21). Л.А. Бондаревская работает почтальоном 29-го отделения связи уже 42 года, хотела уйти, ведь тяжеловато, возраст, но целая делегация жителей ее участка просто умоляла этого не делать. Есть масса самоотверженных работников с немного меньшим стажем. Когда Л.В. Голубова из 16-го отделения попыталась уйти из почтальонов в операторы, то вскоре вернулась к своей “живой” работе, где пользуется заслуженным авторитетом у людей, реализует огромное количество газет, собирает самую большую подписку. Также более 20 лет работают, переучиваются на новую технику, осваивая в немолодом уже возрасте новые технологии, такие операторы, как Т.П. Мелкова, В.П. Жигулина, В.Н. Срабионова, Н.И. Илькевич. Неслучайно, что именно к ним, к их богатому опыту работы, к их готовности прийти на помощь всегда предпочитают обращаться за советом клиенты. Среди начальников отделений хочется особенно выделить Л.П. Овчинникову (ОС № 14), единственную из связистов почтовой связи в городе, удостоенную почетного звания “Мастер связи”, З.Е. Калинину (ОС № 22), Л.В. Смирнову (ОС № 8), А.С. Кургузову (ОС № 28), Н.Н.Елисееву (ОС № 29). Свыше 40 лет безупречно проработала на почтамте наш корифей, начальник участка по обработке почтовых отправлений Т.И. Алтыева. Именно она получает всю городскую почту из Ростова и распределяет по почтовым отделениям. Много лет и с огромной пользой трудятся заместители начальников отделений В.А. Шубина, И.А. Морозова. Хотя чаще всего замы у нас на почтамте молодые, приходят из операторов, быстро повышая уровень своих знаний, готовые прийти на смену старым работникам. Вообще, плохие люди и скверные работники у нас не задерживаются. Что им тут делать? Зарплата, говоря откровенно, небольшая, работа тяжелая, а ответственность огромная.
Еще одной особенностью нашего коллектива является то, что сюда охотно идут работать дети наших работников. Дочки приходят на смену матерям, образуются трудовые династии. Значит, верят в будущее почты. Так быстрее происходит передача трудового опыта, молодые легче вливаются в коллектив. Работают очень добросовестно, так как нельзя же подводить родителей”.
Хочется заметить, что сама Людмила Федоровна Солодовник отдала работе в связи 35 лет жизни, из которых 21 год проработала заместителем начальника, воспитав за это время очень много молодых работников. Да и династия также имеется, поскольку здесь же с успехом работает ее невестка.

Призвание, найденное случайно

  Любовь Петровна Овчинникова пришла на работу в свое 14-е отделение связи, что на Хотунке, в 1983 году. Просто шла мимо и спросила насчет работы. Педагог по образованию и жена военного. Пришла, чтобы остаться надолго. Работала оператором, заочно закончила плановое отделение техникума. Стала заместителем, а затем начальником отделения связи. В 2004 году ей присвоено почетное звание “Мастер связи”. В Новочеркасске это единственный случай, да и по всей Ростовской области таких людей немного. Из-за организационных изменений в столице удостоверение и нагрудный знак были вручены ей только в апреле прошлого года.
— В чем секрет успеха, Любовь Петровна?
— Это не только моя заслуга. В нашем отделении очень хороший коллектив. Сейчас люди озлобились, часто вспыхивают скандалы, но мы стараемся гасить их сразу же, в самом начале. Вот и нет жалоб. Я очень благодарна своему коллективу, с которым мы вместе, дружно выходим из любых трудных ситуаций. Большинство работает с начала девяностых, сама подбирала коллектив и очень жалею, когда кто-то уходит.
— Что главное в работе оператора почты?
— Главное, я считаю, это работа с людьми. Уметь убеждать их, уговаривать, ведь сейчас, когда мы активно занимаемся реализацией, не уговоришь — не продашь. И, конечно, внимание и точность.
— Когда было легче работать, раньше или сейчас?
— Трудно сказать. Мы как работали, так и работаем. Раньше было очень много заказных писем, посылок, бандеролей. Помню, как на второй день работы приняла около сотни посылок от населения. Сейчас шлют гораздо меньше. Зато больше стало переводов, коммунальные платежи занимают очень много времени. Режим работы продлен, а штат не укомплектован. Но мы привыкли ко всему. Держимся.

  Редакция газеты “Новочеркасские ведомости” от всей души поздравляет коллектив Новочеркасского почтамта с профессиональным праздником ­ Днем почтового работника! Желаем всего самого лучшего в вашей нелегкой, но необходимой работе. Счастья вам
и профессиональных успехов!

Фото Николая Склярова

row['name']