Сегодня: 30 апреля 3030, Пятница

Зажигательные ритмы танцев, красивые мелодии песен привлекали публику к открытой эстраде парка воскресным вечером в Александровском саду. Большое полотнище, развернутое по периметру рампы, с броским лозунгом: “Молодежь против наркотиков!” сразу объясняло происходящее. Антинаркотические акции в эти выходные проводились не только в главном парке Новочеркасска, но и перед домами культуры мкр. Октябрьский и пос. Донской, однако центр был все же здесь, в Александровском саду.
Организаторы — администрация города, управления культуры, спорта, образования, отдел молодёжи, городской Дом культуры, МУП “Фиеста” — приложили все силы к тому, чтобы заинтересовать акцией новочеркасцев, особенно молодых, которые сегодня стали легкой мишенью для наркомании. Помимо ярких, жизнерадостных и энергичных концертных номеров зрителям предлагалась и очень серьёзная информация, страшная статистика. Например: “За последнее десятилетие смертность от наркотиков среди взрослых увеличилась в 12 раз, среди детей — в 42 раза. Один наркоман приобщает к зелью до 10 человек”.
Члены новочеркасского местного отделения Всероссийской организации “Молодая Гвардия “Единой России” раздавали отдыхающим в парке листовки, в которых подробно и доходчиво разъяснялась опасность, таящаяся в наркотиках. Многие начинали эти листовки тут же изучать.
В финале акции группа молодых людей, которые в её начале согласно сценарию “поверили белой смерти” и приняли от неё пакетики с белым порошком, сказали наркотикам решительное “Нет!” и рассыпали “отраву”. Конечно, всё это очень условно, вряд ли наркозависимый, который уже попал в сети “белой смерти”, сможет так просто отказаться от дозы. Он болен, и порвать с наркотиками, даже после самого замечательного концерта, он вряд ли сможет. Его путь к выздоровлению будет очень не прост… Но позитивный настрой акции, чистая энергетика её участников, и главное — положительный пример юных певцов, танцоров и спортсменов вполне может уберечь молодого и легкомысленного человека от рокового шага, от желания “просто попробовать, всего один раз”, продиктованного часто обычным любопытством.
“На свете есть много интересного, увлекательного и красивого. Жизнь так прекрасна, и укорачивать её по собственной глупости, есть ли в этом хоть какой-нибудь смысл? Делай, как мы, скажи наркотикам НЕТ”, — призывали участники акции. И очень хочется верить, что их призыв был услышан молодежью, которая собралась в Александровском саду в этот замечательный летний воскресный вечер.
P.S. Акция продолжилась и на следующий день, и, несмотря на то, что это был понедельник, она вышла еще более многолюдной.

Фото Николая Склярова и автора
row['name']