Сегодня: 29 апреля 5073, Вторник

В пятницу, 23 июня, состоялись публичные слушания по проектам решений городской Думы “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Новочеркасск”.
На слушаниях присутствовали представители органов местного самоуправления, депутаты городской Думы, представители общественности.
Председательствующим на слушаниях назначен глава городской Думы Владимир Иванович Золоторенко.
По “Федеральному закону “Об общих принципах местного самоуправления” уже с 1 января этого года многие важнейшие для населения вопросы не могут решаться без предварительного проведения публичных слушаний.
Рассматриваемые изменения в Устав Новочеркасска, в основном, связаны с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
Поскольку Устав города — это важнейший нормативно-правовой акт, принимаемый на местном уровне, который позволяет принимать иные правовые акты местного самоуправления, и на основе него действуют органы местной власти, то сначала именно над ним и работала городская Дума. И все изменения, которые требует внести в этот основной документ законодатель, как этого требует Федеральный Закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” № 131, были опубликованы в муниципальной газете для всенародного обсуждения.
Депутаты Новочеркасской городской Думы решили узнать мнение общественности, прежде чем принимать изменения в главный документ города. Желающих выступить оказалось более 10 человек.
Большая часть выступающих поддержала вариант изменений и дополнений в действующий Устав, выдвинутых городской Думой.
Конструктивные предложения от имени пяти общественных организаций внесла Ирина Мардарь, руководитель известного лидера общественных организаций Новочеркасска — Региональной общественной организации “Ассоциации журналистов “Аксинья”. Основной линией в ее выступлении проходила необходимость дополнения Устава пунктами об организации городской Общественной палаты из представителей некоммерческих организаций и научного сообщества с целью экспертной и консультативной поддержки деятельности органов городского самоуправления и создание Общественных советов при органах местного самоуправления с целью включения жителей города в обсуждение социально значимых решений. Приятно отметить, что наша общественность четко выдерживает направление, заданное законодателем. Так, в концепции административной реформы в РФ на 2006-2008гг., утвержденной Правительством России, предусмотрено такое направление, как “Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества”, да и в ежегодном послании Президента РФ В.В.Путина сказано, что “Без зрелого гражданского общества невозможно эффективное решение насущных проблем людей”. Думаю, слушания показали, что наше гражданское общество отвечает линии, указанной Президентом.
Проводимые публичные слушания — это очередной обязательный этап на пути принятия изменений и дополнений в действующий Устав. Они позволят реализовать гражданам их права по участию в обсуждении этого документа, позволяют учесть предложения и замечания жителей г. Новочеркасска, касающиеся изменений и дополнений в действующий Устав города. Все замечания и предложения, касающиеся различных статей проекта Устава г.Новочеркасска, которые прозвучали на публичных слушаниях, будут обязательно учтены, рассмотрены на комиссиях городской Думы, пройдут экспертную оценку юристов, и впоследствии внесены в Устав, но только в том случае, если они не будут противоречить Федеральному Закону № 131.
Слушания продолжились около одного часа, участие в них приняло чуть
более 300 человек.
Опыт их проведения показал, что городская администрация и Дума способны вести равноправный и конструктивный диалог с общественностью, тем самым способствуя формированию подлинно демократического, гражданского общества.
Отступлением от официальной темы слушаний было вручение главой городской Думы В.И.Золоторенко от имени мэра города Новочеркасска А.П. Волкова памятного адреса Ирине Мардарь — руководителю Региональной общественной организации “Ассоциации журналистов “Аксинья” в честь 10-летия организации. Это еще раз показало, что в нашем городе органы исполнительной власти живут в тесном взаимодействии с обществом.

Фото Николая Склярова
row['name']